Чем мне руководствоваться приобщении с инспекторами ГИБДД?

Добрый день!

Приобретаю грузовик у физ.лица в другом городе. Тахографа нет. Планировал перегнать а/м в свой город, где поставлю на учет и установлю тахограф. Могут ли меня оштрафовать за отсутствие тахографа по дороге? Поеду, естественно, пустым. Чем мне руководствоваться приобщении с инспекторами ГИБДД? Спасибо!

Уточнение от клиента
Перегон не близкий — порядка 2000км.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

С 1 января этого года действует Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».

Согласно этому Приказу, оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

транспортные средства, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, оснащенные контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, от 1 июля 1970 г.), и эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, допущенными к международным автомобильным перевозкам в соответствии с удостоверением допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок;

автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, троллейбусы, транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции;

транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, медицинские комплексы на шасси транспортных средств, автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома, бронированные транспортные средства, специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, машины для перевозки живых животных, пчел, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), передвижные лаборатории, мастерские, библиотеки, автосцены, репортажные телевизионные студии;

транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и грузов в пределах границ территории предприятия, не выезжающие на дороги общего пользования;

транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

транспортные средства, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

транспортные средства, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии — рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

учебные транспортные средства, используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов;

транспортные средства, которые проходят дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами.

Поэтому если Ваш автомобиль имеет разрешенную максимальную массу свыше 3500 кг и не входит в приведенный выше перечень исключений, то не имеет значение, что Вы поедете пустым, тахограф всё равно нужен. В настоящее время в этом случае не имеет значения, что транспортное средство эксплуатируется не юридическим лицом или ИП. Это имеет значение только для категорий N2 и N3 и категорий M2 и M3. А для грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, тахограф должен быть даже, если они эксплуатируются физическими лицами.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не понял. В списке исключений (тр.средства, не подлежащие обязательному оснащению тахографами) моего случая нет. Так почему я не обязан устанавливать тахограф?
В списке исключений (тр.средства, не подлежащие обязательному оснащению тахографами) моего случая нет.

Дмитрий

Поскольку его нет в списке исключений — то Вы его обязаны установить независимо от цели и назначений поездки, а также отсутствия у Вас груза.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня оштрафовать за отсутствие тахографа по дороге? Поеду, естественно, пустым.

Дмитрий

Могут, ввиду того, что по общему правилу, определенному в ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» его установка является обязательной.

При этом в приказе Минтранса России от 28.10.2020 N 440

«Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» - http://www.consultant.ru/docum...

определены категории транспортных средств, в отношении которых его установка не является обязательной, но в их число Ваше транспортное средство не входит.Если так, то его установка будет являться обязательной.

Более того, установка тахографа никак не связана с регистрацией или перерегистрацией транспортного средства при его приобретении.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но я читал, что если ТС не предназначено для использования в коммерческих целях, то вроде бы на него обязательное требование об установке тахографов не распространяется. Или это не так?

Дмитрий

Нет, не так. Тахограф обязателен, это требование было и ранее.

https://rosavtotransport.ru/ru...

Согласно приказа Минтранса России от 13 февраля 2013  № 36, транспортные средства категорий М2, М3, N2, N3 подлежат обязательному оснащению тахографами, независимо от типа совершаемых перевозок (коммерческие либо некоммерческие).

Под «коммерческими перевозками» следует понимать «перевозки пассажиров или грузов колесными транспортными средствами, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Сейчас только действует приказ 440