Как избежать взыскания задолжности

Здравствуйте!Ситуация следующая.У моего отца имеются кредиты сразу в нескольких банках.Один кредит застрахован,а два других нет.С сентября месяца он находится на больничном,у него случился микроинсульт.В январе будет проходить комиссию и скорей всего получит вторую или третью группу.Сейчас стали поступать звонки с банков о том,что у него имеются задолженности.Сама лично разговаривала с представителями банка и объяснила ситуацию,на что мне ответили:"Если ваш отец не в состоянии оплачивать,то придется оплачивать или родственникам или вам,т.к. вы наследница."Я была шокирована таким ответом.Сказала что никакого отношения не имею к его кредитам.Они сказали,что будут подавать в суд на взыскание.У меня вопрос,могут ли они обязать меня выплачивать задолженность?И могу ли я этого избежать написав отказ от наследства,которого и так у меня нет(разве что эти долги) и не ущемляю ли я этим права своей несовершеннолетней дочки?

, Наталия, г. Королев
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталия!

Пока жив Ваш отец, взыскать в судебном порядке долги можно только с него и обратить взыскание в счет погашения долгов можно только на его имущество. Поэтому сейчас оплачивать Вы ничего не обязаны.

Однако надо иметь в виду, что долги наследодателя переходят по наследству вместе с его имуществом. Принять часть имущества нельзя. Т.е. в случае смерти Вашего отца, Вы либо принимаете все наследство, включая долги, либо пишете у нотариуса отказ от наследства. Тогда долги к Вам не перейдут.

Ваша несовершеннолетняя дочка не является прямой наследницей после деда, поэтому ее права при наследовании не ущемляются.