8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания задолжности

Здравствуйте!Ситуация следующая.У моего отца имеются кредиты сразу в нескольких банках.Один кредит застрахован,а два других нет.С сентября месяца он находится на больничном,у него случился микроинсульт.В январе будет проходить комиссию и скорей всего получит вторую или третью группу.Сейчас стали поступать звонки с банков о том,что у него имеются задолженности.Сама лично разговаривала с представителями банка и объяснила ситуацию,на что мне ответили:"Если ваш отец не в состоянии оплачивать,то придется оплачивать или родственникам или вам,т.к. вы наследница."Я была шокирована таким ответом.Сказала что никакого отношения не имею к его кредитам.Они сказали,что будут подавать в суд на взыскание.У меня вопрос,могут ли они обязать меня выплачивать задолженность?И могу ли я этого избежать написав отказ от наследства,которого и так у меня нет(разве что эти долги) и не ущемляю ли я этим права своей несовершеннолетней дочки?

Показать полностью
, Наталия, г. Королев
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталия! 

Пока жив Ваш отец, взыскать в судебном порядке долги можно только с него и обратить взыскание в счет погашения долгов можно только на его имущество. Поэтому сейчас оплачивать Вы ничего не обязаны. 

Однако надо иметь в виду, что долги наследодателя переходят по наследству вместе с его имуществом. Принять часть имущества нельзя. Т.е. в случае смерти Вашего отца, Вы либо принимаете все наследство, включая долги, либо пишете у нотариуса отказ от наследства. Тогда долги к Вам не перейдут. 

Ваша несовершеннолетняя дочка не является прямой наследницей после деда, поэтому ее права при наследовании не ущемляются. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Что мне необходимо сделать для того чтобы избежать нарушении закона
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Примерно 2 недели назад я инвестировала свои сбережения на криптовалюту, чуть позже,а точнее вчера я решила снять их так как курс не криптовалюту повысился, я сняла их через p2p переводы на свою карту в крипто бирже , далее при попытке совершить перевод своему парню Сбербанк заблокировали мою карту основываясь на мошеннические действия. Завтра я поеду в банк разбираться и поэтому хотела уточнить у юристов что мне грозит. Что мне необходимо сделать для того чтобы избежать нарушении закона.
, вопрос №4062977, Анастасия, г. Москва
Все
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов. Можно ли теперь пользоваться картами?
, вопрос №4061939, Вера, г. Шарья
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как можно связаться с ООО "СФО Ф-Капитал" По кредитной задолжности
Добрый день. Как можно связаться с ООО "СФО Ф-Капитал" По кредитной задолжности
, вопрос №4059472, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013