Вопрос такой: через сколько лет проживания ребенка в Московской области он имеет право получить квартиру здесь?

Здравствуйте. Мы проживаем в Московской области. Пять лет назад мы взяли приемного ребенка в другом регионе. Сейчас встал вопрос о постановке в очередь на жилье. Но в Московской области нам отказывают, так как ребенок из другого региона, а в том регионе отказывают на основании, что ребенок не будет проживать у них, а будет жить с нами. Временно зарегистрирован ребенок в Московской области уже пять лет. Вопрос такой: через сколько лет проживания ребенка в Московской области он имеет право получить квартиру здесь?

, Светлана, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добый день.

Статьей 2 Закона Московской области от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», установлено, что на учет принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

признанные малоимущими в соответствии с Законом Московской области № 277/2005-ОЗ «О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»;
указанные в части 1 статьи 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».