Вопрос по покупке и дарению акции гос

Вопрос по покупке и дарению акции гос. компаний.

Уточнение от клиента
Мне нужно уточнить, как я могу покупать акции (например Гаспрома) и дарить их неограниченному кругу лиц, есть ли механизм и как это можно сделать?
, Владимир Атутов, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне нужно уточнить, как я могу покупать акции (например Гаспрома) и дарить их неограниченному кругу лиц, есть ли механизм и как это можно сделать?

Владимир Атутов

Здравствуйте.

Не очень понятный вопрос. Если речь идет о покупке акций — заключайте договор с любым брокером (Открытие, ВТБ, БКС, Сбер) об открытии брокерского счета на Мосбирже, заводите на него деньги и покупайте а здоровье.

Что касается дарения акций, то неясно что значит неограниченному кругу лиц, ведь в договоре дарения (ст. 572 ГК РФ), который Вы должны составить, одаряемый должен быть прямо указан. Составляете договор в простой письменной форме, передаете его брокеру, который выполняет Ваше поручение на перевод указанных в договоре акций указанному в договоре лицу, у которого должен быть открыт брокерский счет для их зачисления.

Отдельно следует отметить, что при дарении акций, если даряемый не является близким родственником, он уплатит НДФЛ в размере 13% с цены подаренных акций (цена на момент дарения).

Владимир Атутов
Клиент, г. Иркутск
Отлично! А мы можем переговорить по телефону?
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе, в покупке акций тех или иных эмитентов проблем нет. Заключаете договор с любым Брокером, при этом обратите внимание, в частности, на федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О рынке ценных бумаг» (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Порядок налогообложения: ст.ст.214.1, 214.3, 214.4, 214.6,214.8, 214.9, 219.1, 220.1,  224, 226.1 НК РФ

Можете купить готовые портфели или уже подбираете/выбираете сами (изучите КВИК).

Касательно же дарения «неопределенному кругу лиц» — можете на Авито разместить объявление или иным образом.

В любом случае для регистрации перехода прав мимо держателя реестра акционеров не пройдете (см. федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«Об акционерных обществах»: http://www.consultant.ru/cons/...).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Дело в том, что, в силу действующего российского  законодательства, физическое лицо (Вы, в данном случае), не имеете право покупать ценные бумаги на фондовой бирже. Делать это вправе, только специализированный посредник — юридическое лицо (фондовый брокер).

Таким образом, Вам нужно стать Клиентом любого фондового брокера, в России. Брокер и приобретет для Вас любую ценную бумагу, обращающуюся на бирже, по Вашей же, заявке.

Для прибретения ценных бумаг, в частности акций «Гозпрома», Вам необходимо заключить с брокером, договор на брокерское обслуживание и открыть у брокера — брокерский счет.

В соответствии с Уставом ПАО «Газпром» все выпущенные и размещенные акции Общества являются обыкновенными именными бездокументарными акциями, одинаковой номинальной стоимостью. Обратите внимание (акцентирую на этом Ваше внимание, еще раз): акции «Газпрома» имеют бездокументарный вид, то есть учет прав на такие бездокументарные ценные бумаги осуществляется, исключительно, путем внесения записей на лицевых счетах.

Привилегированные акции Общество «Газпром» — не выпускало. Общество эмитирует  только обыкновенные акции.

Самый простой способ подарить акции — это оформить договор дарения. На основании этого договора дарения, даритель подаёт поручение в депозитарий на перевод ценных бумаг на счёт одаряемого. В свою очередь, одаряемый на основании того же договора подаёт поручение в депозитарий на зачисление ценных бумаг. В силу положений частей 1 и 2 статьи 7
Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ,

1. Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по учету и переходу прав на бездокументарные ценные бумаги и обездвиженные документарные ценные бумаги, а также по хранению обездвиженных документарных ценных бумаг при условии оказания услуг по учету и переходу прав на них, и в случаях, предусмотренных федеральными законами, по учету цифровых прав.

2. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием.

Прилагаю перечень и адреса региональных депозитариев ОАО «Гозпромбанк»...https://www.gazprom.ru/f/posts...