Когда я могу пойти на пенсию по стажу?

Здравствуйте. Когда я могу пойти на пенсию по стажу? 1962г.р я являюсь опекуном сестры.

, сергей, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по старости назначается   при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста

60 лет

на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20

60 — 1 = 59 лет или 60-5 = 55 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 32).

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Когда я могу пойти на пенсию по стажу? 1962г.р я являюсь опекуном сестры.

Не совсем понятно о какой страховой пенсии идет речь.

Если о страховой пенсии по старости в общем порядке, то условия для ее назначения закреплены в положениях Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, из них следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Все вышеперечисленное и является теми общими необходимыми основаниями и условиями для назначения страховой пенсии по старости.

При этом мужчины 1962 года рождения, могут оформить пенсию при достижения ими возраста  64 года в  2026 году, можете ознакомиться с подробной информацией и таблицей возраста выхода на пенсию по этой ссылке:http://pensiya.molodaja-semja....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения касающиеся общего порядка выхода на страховую пенсию по старости.

Если же Вы имеете ввиду досрочную пенсию, то здесь следует в таком случае иметь необходимые основания для досрочной страховой пенсии по старости, т.е. специальные льготные так называемые основания.

Для опекунов такие тоже имеются, но они касаются воспитания детей инвалидов, приведу положения  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, согласно которым следует, что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона...:
1)… опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20… лет соответственно мужчины ...;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если к примеру общий возраст выхода на пенсию 64 года, то если имеются основания для применения приведенных выше положений т.е. воспитание в качестве опекуна ребенка инвалида до возраста 8 лет. необходимых стаж 20 лет, этот возраст может быть уменьшен  на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет, т.е. если это к примеру будет пять лет максимальные тогда такой опекун может выйти на пенсию не в 64 года, а в 59 лет, т.е. не в 2026 году, а уже в 2021 году.