Не могу выбрать между ОКВЭД 35.30 и 43.22, какой из них использовать в качестве основного, а какой в качестве дополнительного

Добрый день! Требуется помощь в выборе основного ОКВЭД. Основной вид деятельности будет "Обслуживание/эксплуатация тепловых пунктов (ИТП)". Не могу выбрать между ОКВЭД 35.30 и 43.22, какой из них использовать в качестве основного, а какой в качестве дополнительного. Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Основной 43.22

Другие коды 42.21, 43.29, 43.99, 43.73.3, 46.73.6,  43.21, 35.30

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

ОКВЭД  43.22 ,  предусмотрен для:

— установку (монтаж) в зданиях или сооружениях: отопительных систем (электрических, газовых и масляных), печей и каминов, стояков водяного охлаждения, неэлектрических коллекторов солнечной энергии, водопроводного и сантехнического оборудования, оборудования вентиляции и кондиционирования воздуха и воздуховодов, газопроводной арматуры, трубопроводов для подачи пара, систем автоматического пожаротушения, автоматических систем для полива газонов;

У Вас же    обслуживание/эксплуатация тепловых пунктов ИТП,  что не  относится к проведению работ по монтажу.

Вам не подойдет и  ОКВЭД 35.30, поскольку производством, передачей и распределением, пара и горячей воды,   Вы не занимаетесь.

Производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха
Эта группировка включает:
— производство, передачу и распределение пара и горячей воды для теплоснабжения, мощности и прочих целей, в том числе тепловыми, атомными и прочими электростанциями и промышленными блок-станциями, а также котельными;
— производство и распределение охлажденного воздуха;
— производство и распределение охлажденной воды для целей охлаждения;
— производство льда в пищевых и непищевых целях (например, в целях охлаждения)

Вам подойдет в качестве основного  ОКВЭД 35.30.5

Обеспечение работоспособности тепловых сетей

Дополнительные можете указывать любые по своему выбору, я бы рекомендовал при этом  учитывать,   возможность их дальнейшего использования в своей деятельности.

Если Вам потребуется  более расширенная консультация по подбору ОКВЭД  либо помощь  в  оформлении  документов  для ведения предпринимательской деятельности, выбору системы налооблажения,  можете заказать ее в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.