Можем ли мы что то сделать и защитить свои права?

Купили квартиру. Пока общались с агентом до покупки, проговаривали, что ищем квартиру с мебелью и техникой, чтобы заехать и сразу жить. Агент уверял , что все содержимое квартиры остаётся. К собственнику нас не подпускать. Прошла регистрация и нам заявили, что почти вся техника и частично мебель будет вывезена продавцом. Мы никакого договора или описи на это имущество не составляли, поверили наслово агенту. Есть свидетели, которые слышали, как агент говорит, что все остаётся. Когда спросили продавца, он сказал, что никогда с агентом этого не обсуждал. Можем ли мы что то сделать и защитить свои права?

, Мария, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

В вашем вопросе очень тонкая грань между обманом и согласованием всех условий в договоре купил-продажи.

Мы никакого договора или описи на это имущество не составляли, поверили на слово агенту.

С одной стороны агент Вам мог устно обещать, что вместе с квартирой Вам отчуждают все находящее в ней имущество, однако в Договоре нет указаний на это. В свою очередь у Вас не возникло вопросов в момент подписания данного Договора.

Есть свидетели, которые слышали, как агент говорит, что все остаётся.

Смоделируем ситуацию, для понимания. Сегодня агент при свидетелях говорит, что все имущество вместе с квартирой остается Вам. Завтра без свидетелей говорит, что собственник передумал и заберет то, что захочет. Вашими ответными действиями было подписание Договора купли продажи.

Если речь об имуществе шла после подписания, Агент может ссылаться на то, что вы неверно поняли:

1. В договоре Купли продажи нет указания на имущество

2. Некоторое имущество действительно осталось.

Также Важно то, что Вы готовы были приобрести данную квартиру и без имущества, если у Вас другая позиция, то почему тогда подписанный Вами договор говорит об обратном.

Если я ошибаюсь в каком-то аспекте, поправьте, но со стороны ситуация выглядит именно так.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.

Мария
Клиент, г. Москва
Мы не были готовы приобретать квартиру, которая требует временных вложений. Если бы условия были-продажа пустых стен, нам была бы она не интересна. В договоре нигде не говорится, что мы покупам голые стены. В оценке на фотографиях квартира выглядит так, как мы планировали ее приобретать. В договоре есть пункт, что квартира передается по акту. Мы думали это защитит наши интересы и не даст привести квартиру в негодный вид. Вопрос того, что забирают, а что остается проговаривался не единожды(уже без свидетелей). Если бы я что то не так поняла, у агента была не одна возможность меня поправить до заключпния договора. Окончательные условия были озвучены после подписания. Это явный обман для меня. Я могу что то в этой ситуации сделать?

Положение слабое. Учитывая, что Договор подписан и кроме слов (устных договоренностей) нет ни чего, тем более Продавец тоже не знает о таких условиях. Я не готов Вам в данной ситуации советовать, так как не вижу положительного исхода.