Как обеспечить права людей, не знающих языка судопроизводства?

Юсупов, обвиняемый в краже, сообщил следователям, что плохо владеет русским языком, на котором расследуется дело, и попросил переводчика. Следователь не удовлетворил ходатайство Юсупова, поскольку в материалах дела четко указано, что Юсупов свободно говорил по-русски без помощи переводчика при продаже еды. Кроме того, в исследуемом районе нет людей, говорящих на туркменском языке, а вызов переводчика продлит расследование.

- Правильно ли поступил следователь?

- Как обеспечить права людей, не знающих языка судопроизводства?

Уточнение от клиента
Юсупов, обвиняемый в краже, сообщил следователям, что плохо владеет русским языком, на котором расследуется дело, и попросил переводчика. Следователь не удовлетворил ходатайство Юсупова, поскольку в материалах дела четко указано, что Юсупов свободно говорил по-русски без помощи переводчика при продаже еды. Кроме того, в исследуемом районе нет людей, говорящих на туркменском языке, а вызов переводчика продлит расследование.
— Правильно ли поступил следователь?
— Как обеспечить права людей, не знающих языка судопроизводства?
, Марлен, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Доброе утро. В соответствии со ст 18 УПК РФ, участником уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Следователь обязан был предоставить переводчика, даже если привлекаемое лицо владеет русским языком и настаивает на том, чтобы ему был предоставлен переводчик с родного языка. Все процессуальные действия проведённые с лицом привлекаемого к качестве обвиняемого по делу, при отсутствии участия в них переводчика, могут быть признаны в суде как недопустимые.