Власти заявляют, что это не является медицинской процедурой, следовательно: ее может проводить учитель (а не медработник), тест можно делать без согласия родителей

В некоторых школах города Москвы начали вводить экспресс тестирование на ковид учеников. Власти заявляют, что это не является медицинской процедурой, следовательно: ее может проводить учитель (а не медработник), тест можно делать без согласия родителей. Хотелось бы уточнить со ссылками на нпа, так ли это.

, Анна, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Это являетcя именно медицинским вмешательством.

Приказ Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента образования и науки

ссылается на Санитарные правила СП 3.1.3597-20 Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а именно на пункт 2.1 Правил, заявляя, что данным приказом реализуются мероприятия (их 8), которые в этом пункте указаны. Однако тестирование на антиген SARS-COV 2 из перечисленных там мероприятий может быть реализацией только лабораторного мониторинга (слежение за циркуляцией и распространением возбудителя). В данных санитарных правилах не указано никаких мероприятий, которые бы позволяли определять антиген не лабораторными методами. Лабораторные методы обследования относятся именно к медицинским вмешательствам, на которые обязательно нужно получать добровольное информированное согласие ( https://base.garant.ru/7017299...).

В приказе тестирование детей названо диагностикой. Определение диагностики содержится в ст. 2 ФЗ 323: «Диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий».

Определение медицинского вмешательства в ст. 2 ФЗ -323: «Медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности».