Вопрос, какие налоги уплачивает ИП посредник, какие налоги уплачивает ИП исполнитель?

Здравствуйте. ООО ищет работников для оказания услуг. ООО заключает договор с ИП (посредником), ИП(посредник) заключает договор с ИП исполнителем. ИП исполнитель выполняет работы. ООО оплачивает услугу ИП( посреднику), ИП посредник оплачивает услугу ИП исполнителю. Вопрос, какие налоги уплачивает ИП посредник, какие налоги уплачивает ИП исполнитель? У обоих УСН.

, Евгений, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как у всех УСН, то и уплачивают они только налог по УСН в зависимости от объекта обложения.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В качестве дополнения хотелось бы отметить, что в данном случае стороны договоров, применяющие УСН, платят налоги в соответствии с положениями ч. 3 ст. 346.11 НК РФ

 Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.