Могу ли я сделать аборт по социальным показаниям?

Могу ли я сделать аборт по социальным показаниям?Я не за мужем воспитывают одна ребёнка в статусе одинокая мамочка.,малоимущая,неработаю.

, Елена, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Елена.

Да, можете. Но, при ряде условий. Аборт, согласно ФЗ-323, Статья 56. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям может проводиться до 22 недели беременности, при  отсутствие материальной возможности и жилищных условий для воспитания ребенка. Окончательное решение принимается комиссией, состоящей из руководителя клиники, юристов и врачей.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да у меня именно такая ситуация.
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 98 единственным социальным показанием для искусственного прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По общему же правилу искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель (ст. 56  Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.
3. Искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;
б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;
2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.
4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.
5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.
6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной.
8. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.