Каким путем вступить в наследство?

Дальняя родственница написала завещание, оставив имущество наследнице, указав её племянницей. Родными были бабушка наследодателя по женской линии и мать наследницы. Нотариус настаивает на наличии решения суда об установлении родства. Каким образом установить родство? И возможно ли подать заявление об установлении родства для вступления в наследство, бе документов из ЗАГСа? Каким путем вступить в наследство?

, Гульнара Ахметшина, г. Москва

Здравствуйте!

Для подтверждения родственной связи претендент должен представить в нотариат документы, указывающие на существование подобной связи. Это те бумаги, которые выдают органы ЗАГС при регистрации изменения актов гражданского состояния. Сюда входят свидетельство о:

рождении;
смерти (для случаев, предусмотренных наследованием путем представления);
заключении брака;
расторжении брака (если такой документ устанавливает причинно-следственную связь изменении фамилии;
перемене имени;
усыновлении.
В большинстве ситуаций у родственников 1 и 2 очереди есть документы, удостоверяющие родство наследника с умершим. Часто органы ЗАГС соглашаются выдать дубликат утраченного Свидетельства, поскольку законный интерес в получении бумаги при обращении легко подтверждается собственными (личными) свидетельствами. И даже если свидетельство по каким-то причинам не выдают, его могут заменить соответствующей справкой.

Но наследникам 3 и последующих очередей зачастую приходится обращаться в суд для установления родства.