Скажите пожалуйста нужно ли постановление суда, чтобы мне оформить снова себя собственником?

Здравствуйте. Мне вернули автомобиль, который был в угоне с 2012 года. В 2020 автомобиль был найден и возвращён мне. Уголовное дело было уничтожено по срокам давности. В гибдд мне сказали, что необходимо решения суда, чтобы мне снова быть собственником, птс у меня. Номера двигателя и иные действия с моим автомобилем не совершал ось. Скажите пожалуйста нужно ли постановление суда, чтобы мне оформить снова себя собственником?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вполне возможно, что за время угона регистрация транспортного средства была прекращена и сотрудникам ГИБДД требуется подтверждение того, что право собственности сохранилось за Вами. Полагаю, что в данном случае данное обстоятельство может быть подтверждено не только решением суда, но и документом, на основании которого машину вернули Вам — наверняка составлялся какой-то акт, который подписало должностное лицо. Кроме того, отказ ГИБДД в регистрации можно оспорить в суде. Как собственник по правилам Гражданского Кодекса РФ Вы имеете право на защиту своих прав, в том числе и в случае, когда владение ею было по факту восстановлено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!