Что по закону нужно для открытия интернет-магазина?

Здравствуйте, хотел бы открыть интернет-магазин по продаже фалоиметаторов с моим другом. Какие документы нужно оформить для этого? Как оформить ИП и какие ещё условности и бумажки нужны для торговли такого рода товарами в интернете. Так же как можно юридически, по красоте обозначить проценты прибыли, чтобы мой друг чуть что не подворовывал бюджет. Заранее спасибо за ответ.

, Руслан, д. Минск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос достаточно объемный.

Начну с того, что порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрен ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
https://www.consultant.ru/docu...

ак же как можно юридически, по красоте обозначить проценты прибыли, чтобы мой друг чуть что не подворовывал бюджет.
Руслан

Можно заключить договор о совместной деятельности, но для этого оба участника должны быть зарегистрированы в качестве ИП.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.