Очень жёсткий инцидент в такси! Похищение человека?

Здравствуйте, в нашем автопарке произошло ЧП - водитель не высадил клиента по адресу, а проехал мимо этого адреса в другом направлении. Клиент неоднократно говорил: "выпустите меня, я выйду здесь", а водитель ехал дальше. Клиент в бешенстве от этой ситуации и квалифицирует это как похищение, более того утверждает, что водитель находился в неадекватном состоянии, возможно даже в состоянии наркотического опьянения! Освидетельствование мы не проводили. Водитель физически клиента не трогал, даже к нему не прикасался. Клиент вышел сам через пару километров, когда водитель остановился в пробке. Вопрос следующий: может ли данная ситуация быть квалифицирована как похищение и какое наказание может грозить водителю по вашему судебному опыту? Учитывайте, что клиент - человек серьёзный, теоретически может даже подключить свои связи!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!
В данной ситуации нужно руководствоваться положениями ст. 126 УК РФ с учетом разъяснений, которые содержатся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют.

Соответственно, если принимать во внимание то обстоятельство, что у водителя не имелось таких намерений и, более того, человек просто самостоятельно вышел из автомобиля, то на мой взгляд, в действиях водителя такси не содержится состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Вытянули наконец правду из водителя, теперь всё становится похоже на правду: он перенервничал накануне из-за семейных проблем и наелся антидепрессантов нейролептиков, чтобы хоть как-то успокоиться — именно поэтому и возникла полная спутанность сознания, причём они были чужие, без рецепта! Как это может повлиять на ход дела? И второй, самый важный вопрос, если рассматривать статью не о похищении, а о лишении свободы другого человека (127 ст.Ук РФ, до 2-х лет): в каком порядке и примерно с какими сроками происходит весь процесс по такому делу, если заявление было подано в правоохранительные органы (берём ситуацию с максимальным форсированием в органах со стороны пострадавшего), а именно: когда могут вызвать на допрос, могут ли производить его задержание, могут ли посадить в СИЗО до суда, когда могут наложить запрет на выезд из страны, могут ли объявить в международный розыск — дело в том, что водитель переживает за свою безопасность — по-человечески я его понимаю, тем более обидно будет, если ему сломают жизнь из-за ситуации, где у него не было никакого умысла.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.
Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось.

Исходя из описанной ситуации состава похищения тут нет, водитель просто может сказать, что не слышал клиента или спутал адрес. А когда понял, что на самом деле ошибся, человека спокойно выпустил. Плюс изначально в принципе не имел умысла на похищение человека. Как такового захвата в принципе не было, поэтому и уголовный состав отпадает. Про неадекватное состояние, это может быть субъективная оценка клиента и не более того. Я думаю примерно из этого и надо строить позицию.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Благодарю за развёрнутый ответ. Вытянули наконец правду из водителя, теперь всё становится похоже на правду: он перенервничал накануне из-за семейных проблем и наелся антидепрессантов нейролептиков, чтобы хоть как-то успокоиться — именно поэтому и возникла полная спутанность сознания, причём они были чужие, без рецепта! Как это может повлиять на ход дела? И второй, самый важный вопрос, если рассматривать статью не о похищении, а о лишении свободы другого человека (127 ст.Ук РФ, до 2-х лет): в каком порядке и примерно с какими сроками происходит весь процесс по такому делу, если заявление было подано в правоохранительные органы (берём ситуацию с максимальным форсированием в органах со стороны пострадавшего), а именно: когда могут вызвать на допрос, могут ли производить его задержание, могут ли посадить в СИЗО до суда, когда могут наложить запрет на выезд из страны, могут ли объявить в международный розыск — дело в том, что водитель переживает за свою безопасность — по-человечески я его понимаю, тем более обидно будет, если ему сломают жизнь из-за ситуации, где у него не было никакого умысла.

Юрий, добрый день!

Действительно, в соответствии со ст. 127 УК РФ существует ответственность за незаконное лишение свободы.

Вместе с тем, тут опять же, нужно принимать во внимание то обстоятельство, что у водителя отсутствовал какой-либо умысел на совершение данного преступления, а следовательно, есть вероятность того, что и в возбуждении уголовного дела по данному основанию также будет отказано.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если данный пассажир обратиться в правоохранительные органы, то проверку по его заявлению должны будут провести. Но тут не только от самого клиента должны будут получить объяснения, но и от водителя. Что водитель по данному поводу говорит? Была ли запись в автомобиле?

В УК указано следующее

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Записи не было. Хотя клиент может быть записывал. Клиент говорил, что водитель ему сказал: едем в аэропорт, Вас там ждут) Ощущения такие, что водитель что-то принимал… Водитель утверждает, что перепутал адреса со следующим заказом.

С учетом этого маловероятно, что возбудят дело и привлекут водителя за похищение

как пример приговор по статье похищение, в котором указаны квалификации и определенные действия, подпадающие под это наказание https://sud-praktika.ru/preced...

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, предлагаю разграничивать юридическую сторону произошедшего и фактическую.

Что касается юридической, во-первых, состава 126 статьи УК, на мой взгляд, однозначно нет, так как похищение подразумевает то, что преступник, как минимум, должен похитить человека, то есть, юридически выражаясь, начать самостоятельно осуществлять объективную сторону преступления. Здесь же, если и будет идти речь об уголовной ответственности, то применим состав 127 статьи УК:

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет,

Далее, уголовная ответственность возможна только при определенных обстоятельствах. И в первую очередь, с умыслом водителя. Его, как я понимаю, не было, так как он спокойно выпустил человека, а значит не закрывал двери на «заглушку». То есть судя по всему действительно находился в каком-то искажающем сознание состоянии. НО: этого ни я, ни, как я понял, Вы не знаете точно. И здесь юридический анализ, который Вам юрист может предложить, неизбежно сталкивается с трудностями, так как самым важным моментом является причина, по которой водитель себя так повел. Может быть, это проявления психической болезни, или наркотическое (любое другое) опьянение, а может быть умысел. Что именно — должно установить следствие.

И это нас приводит ко второму моменту — фактическому, а не юридическому.

Учитывайте, что клиент — человек серьёзный, теоретически может даже подключить свои связи!

Юрий

От этого, к сожалению, многое зависит и уголовная ответственность может наступить. Но еще раз повторюсь, это вопрос факта. По опыту скажу, что это может иметь значение.

Далее, помимо уголовной ответственности Вы (и водитель) можете понести гражданскую (имущественную) ответственность в виде убытков, морального вреда. Советую по возможности связаться с клиентом, объяснить, что Вы невиновны в случившемся, может быть предложить какую-то компенсацию, например, посредством заключения договора о возмещении морального ущерба.

Удачи.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Благодарю за развёрнутый ответ. Вытянули наконец правду из водителя, теперь всё становится похоже на правду: он перенервничал накануне из-за семейных проблем и наелся антидепрессантов нейролептиков, чтобы хоть как-то успокоиться — именно поэтому и возникла полная спутанность сознания, причём они были чужие, без рецепта! Как это может повлиять на ход дела? И второй, самый важный вопрос, если рассматривать статью не о похищении, а об ограничении свободы другого человека (до 2-х лет): в каком порядке и примерно с какими сроками происходит весь процесс по такому делу, если заявление было подано в правоохранительные органы (берём ситуацию с максимальным форсированием в органах со стороны пострадавшего), а именно: когда могут вызвать на допрос, могут ли производить его задержание, могут ли посадить в СИЗО до суда, когда могут наложить запрет на выезд из страны, могут ли объявить в международный розыск — дело в том, что водитель переживает за свою безопасность — по-человечески я его понимаю, тем более обидно будет, если ему сломают жизнь из-за ситуации, где у него не было никакого умысла.
Как это может повлиять на ход дела?

Юрий

никак. Нет тут состава.

когда могут вызвать на допрос, могут ли производить его задержание, могут ли посадить в СИЗО до суда, когда могут наложить запрет на выезд из страны, могут ли объявить в международный розыск — дело в том, что водитель переживает за свою безопасность — по-человечески я его понимаю, тем более обидно будет, если ему сломают жизнь из-за ситуации, где у него не было никакого умысла.

Юрий

для задержания нужны основания, возбужденное дело. Есть ли тут состав. Статьи за ограничение свободы нет. Есть за лишение свободы, но состава нет по этой статье в данном случае. Запрет на выезд тут причём? Это же не исполнительное производство. Вопрос об избрании меры пресечения при возбужденном деле решается. розыск зачем? Если он не скрывается и дела опять нет пока что.