Долги перед пенсионным фондом

здравствуйте, очень нужна ваша помощь.ИП было открыто с 2009 года, только сегодня я закрыла, пошла в пенсионный фонд узнать про свои долги,там с 2009 года по 2013 год, в этом году,2013, от приставов приходило письмо о долге и часть я погашала. в пенсионном фонде мне насчитали за 2009-300 рублей, 2010-2012 года-51000, 2013-32000 тысячи, сказали что за 2013 год в течении 15 рабочих дней могу оплатить без пеней, а насчет других долгов идти к приставам и с ними договариваться.я хотела оплатить за 2013 год, и пойти по поводу долгов с 2009-2012 года к приставам, чтобы они поделили мне на часьти, хотела пойти перед новым годом, НО МНЕ СТАЛИ СОВЕТОВАТЬ ЗАПЛАТИТЬ ЗА 2013, А ПО ПОВОДУ ДРУГИХ ДОЛГОВ ИДТИ К ПРИСТАВАМ УЖЕ В 2014 ГОДУ, ТОГДА ЯКОБЫ ОНИ НЕ МОГУТ С МЕНЯ ТРЕБОВАТЬ ЗА 2009 И 2010 ГОДА НИКАКИХ ДЕНЕГ, ТИПА ПОТОМУ ЧТО ПРОШЛО ТРИ ГОДУ УЖЕ.Это правда?И как мне сделать правильно?неужели я могу не платить за 2009 и 2010 года?подскажите пожалуйста голова кругом

, Екатерина, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы часть долга за 2009-2010 г.г. погашали, то срок давности по взысканию долгов за эти годы прервался и начал течь вновь со дня уплаты Вами части долга. Вас информировали неверно. Было иначе, если бы за указанные годы не было бы никаких погашений. Тогда — да: в связи с истечением срока давности (три года) с Вас не вправе были бы взыскивать долг.