Как налоговая на такое отреагирует?

Здравствуйте!

Занимаюсь продажей товаров на eBay(рынок США. Товар покупается на территории США и продается там же). Деньги от продаж поступают на бизнес-счет PayPal, откуда выводятся на расчетный счет банка РФ. ИП УСН 6%.

Однако, с 1.07.2021 вести предпринимательскую через электронные кошельки запрещено(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372658/). PayPal, казалось бы не попадает под данный закон, т.к. деньги проходят через ООО РФ, однако, eBay начал массовый переход от PayPal к Payoneer до конца 2021. А там уже 100% попадание под ограничение закона.

ИМЕЕМ

1. Довольно высокий налог 6%(а маржинальность бизнеса не высокая)

2. Ограничения из-за ФЗ РФ

РЕШЕНИЕ

Открыть юр.лицо в Грузии. Всю деятельность вести через юр.лицо/ИП Грузии. Выводить прибыль в РФ как физ.лицу через дивиденды. (Насколько мне известно, для юр.лиц Грузии это можно делать по желанию, а не 1 раз в год)

ВОПРОСЫ

1. Законна ли такая схема с точки зрения РФ?

2. Можно ли переводить от ИП в Грузии средства на ИП в России? При этом ИП одно и то же лицо. Как налоговая на такое отреагирует?

3. Какие налоги надо уплатить в Грузии, а какие в России, если выводим деньги с ООО Грузии как дивиденды физику резиденту РФ?

, Никита Atuchin, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Законна ли такая схема с точки зрения РФ?

Никита

Здравствуйте. Никто не запрещает Вам создавать организации по всему миру. Запретов тут естетвенно никаких нет. Однако поскольку Вы будете участником иностранной организации и владельцем КИК, то Вам следует учитывать, что Вы должны уведомлить об участии в иностранной организации и о владении КИК. Об этом можно почитать в ст. 25.14 НК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

2. Можно ли переводить от ИП в Грузии средства на ИП в России? При этом ИП одно и то же лицо. Как налоговая на такое отреагирует?

Никита

Плохо отреагирует. Поскольку лицо одно, то соответственно все действия, которые Вы будете осуществлять как ИП Грузии будут расцениваться как нарушение валютного законодательства РФ со всеми отрицательными последствиями этого. Соответственно, если и открывать в Грузии что-то, то только юридическое лицо.

3. Какие налоги надо уплатить в Грузии, а какие в России, если выводим деньги с ООО Грузии как дивиденды физику резиденту РФ?

Никита

Если речь об КИК в Грузии, то прибыль КИК включается в облагаемый доход  контролирующего ее физического лица. В качестве прибыли КИК под налогообложение подпадает сумма, определенная по правилам ст. 309.1 Налогового кодекса РФ.

Первичную информацию Вы можете получить, ознакомившись по нижеуказанной ссылке с пояснениями ФНС на этот счет.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Если Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Открыть юр.лицо в Грузии. Всю деятельность вести через юр.лицо/ИП Грузии. Выводить прибыль в РФ как физ.лицу через дивиденды. (Насколько мне известно, для юр.лиц Грузии это можно делать по желанию, а не 1 раз в год)

ВОПРОСЫ

1. Законна ли такая схема с точки зрения РФ?

Да, законна. При этом Возникает ситуация с КИК это первое. Исходя из нее подача уведомлений об участии в иностранной организации + подача уведомлений о КИК(по Грузии обязательная подача вместе с фин.отчетностью аудиторского заключения, а это доп.траты) — статьи 25.14, 25.15, 309.1 НК. Плюс учет прибыли КИК если она выше 10 млн.руб в налогооблагаемой базе участника по НДФЛ  вне зависимости от распределения дивидендов — статья 25.15 НК.  За каждое нарушение очень существенные штрафы — статьи 126, 129.5, 129.6 НК

Если речь пойдет о распределении дивидендов — налог в Грузии на распределенные дивиденды + НДФЛ в РФ с них же. Соглашения о двойном налогообложении с Грузией нет. Потери на налогах будут очень большие по сравнению с тем что Вы платите сейчас.

2. Можно ли переводить от ИП в Грузии средства на ИП в России? При этом ИП одно и то же лицо. Как налоговая на такое отреагирует?

Оставаясь налоговым резидентом РФ делать этого не стоит. Во первых — попадаете на двойное налогообложение и в Грузии и в РФ, во вторых нарушается валютное законодательство с вариантами штрафа по статье 15.25 КоАП

3. Какие налоги надо уплатить в Грузии, а какие в России, если выводим деньги с ООО Грузии как дивиденды физику резиденту РФ?

В Грузии  при выводе дивидендов( действительно можете выводить не раз в год)— возникает налог на прибыль предприятия — 15% + налог на дивиденды — 5%

Соглашения с РФ о двойном налогообложении с Грузией нет, поэтому в РФ возникает НДФЛ на всю сумму дивидендов — статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

Предложенная Вами схема крайне нерациональна и затратна по налогам.

С учетом того что в настоящий момент готовятся поправки о внесении изменений в ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле ( на уровне межведомственной комиссии ЦБ, Минфина и Росфинмониторинга) с разрешением принятия оплаты на эл.кошельки( именно то, что было запрещено ранее и что породило  очень много вопросов со стороны предпринимателей и банков), предполагаю, что изменения внесут и принимать оплаты разрешат. Кроме того формально Пайонир сейчас не дает гражданам хранить средства на своих аккаунтах в системе, а сразу переводит их на привязанные счета в российских банках, пытаясь дать пользователям из РФ   уйти от нарушений ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку формально оплата поступает автоматом на счет в банк.

Что же касается РР, то его использование и сейчас полностью законно.

Все остальные моменты возможно детально разобрать в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — активна при входе через браузер)

С уважением Евгений Беляев