Добрый день.
Открыть юр.лицо в Грузии. Всю деятельность вести через юр.лицо/ИП Грузии. Выводить прибыль в РФ как физ.лицу через дивиденды. (Насколько мне известно, для юр.лиц Грузии это можно делать по желанию, а не 1 раз в год)
ВОПРОСЫ
1. Законна ли такая схема с точки зрения РФ?
Да, законна. При этом Возникает ситуация с КИК это первое. Исходя из нее подача уведомлений об участии в иностранной организации + подача уведомлений о КИК(по Грузии обязательная подача вместе с фин.отчетностью аудиторского заключения, а это доп.траты) — статьи 25.14, 25.15, 309.1 НК. Плюс учет прибыли КИК если она выше 10 млн.руб в налогооблагаемой базе участника по НДФЛ вне зависимости от распределения дивидендов — статья 25.15 НК. За каждое нарушение очень существенные штрафы — статьи 126, 129.5, 129.6 НК
Если речь пойдет о распределении дивидендов — налог в Грузии на распределенные дивиденды + НДФЛ в РФ с них же. Соглашения о двойном налогообложении с Грузией нет. Потери на налогах будут очень большие по сравнению с тем что Вы платите сейчас.
2. Можно ли переводить от ИП в Грузии средства на ИП в России? При этом ИП одно и то же лицо. Как налоговая на такое отреагирует?
Оставаясь налоговым резидентом РФ делать этого не стоит. Во первых — попадаете на двойное налогообложение и в Грузии и в РФ, во вторых нарушается валютное законодательство с вариантами штрафа по статье 15.25 КоАП
3. Какие налоги надо уплатить в Грузии, а какие в России, если выводим деньги с ООО Грузии как дивиденды физику резиденту РФ?
В Грузии при выводе дивидендов( действительно можете выводить не раз в год)— возникает налог на прибыль предприятия — 15% + налог на дивиденды — 5%
Соглашения с РФ о двойном налогообложении с Грузией нет, поэтому в РФ возникает НДФЛ на всю сумму дивидендов — статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum...
Предложенная Вами схема крайне нерациональна и затратна по налогам.
С учетом того что в настоящий момент готовятся поправки о внесении изменений в ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле ( на уровне межведомственной комиссии ЦБ, Минфина и Росфинмониторинга) с разрешением принятия оплаты на эл.кошельки( именно то, что было запрещено ранее и что породило очень много вопросов со стороны предпринимателей и банков), предполагаю, что изменения внесут и принимать оплаты разрешат. Кроме того формально Пайонир сейчас не дает гражданам хранить средства на своих аккаунтах в системе, а сразу переводит их на привязанные счета в российских банках, пытаясь дать пользователям из РФ уйти от нарушений ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку формально оплата поступает автоматом на счет в банк.
Что же касается РР, то его использование и сейчас полностью законно.
Все остальные моменты возможно детально разобрать в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — активна при входе через браузер)
С уважением Евгений Беляев