Здравствуйте, приобрел AirPods pro на авито они оказались китайской копией в объявлении было написано оригинал

Здравствуйте, приобрел AirPods pro на авито они оказались китайской копией в объявлении было написано оригинал, продавец при встречи и переписке с ним на авито утверждал что оригинал, оплачивал через перевод на карту сбербанк, Возможно ли вернуть деньги?

, Никита, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чтобы вернуть деньги через суд, к примеру, надо знать адрес продавца, потому что в иске надо указывать его адрес. Так что пока не знаете адреса, иск подать не сможете. Как вариант обратиться в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.