8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нашу продали, но с покупкой нам продавцы отказали, мы купили по другому адресу квартиру

Здравствуйте , мы взяли разрешение органов опеки на продажу квартиры где ребёнок имел 1/2 долю с последуещем покупкой другой квартиры . В постановление был написан адрес кукую будем покупать. Нашу продали, но с покупкой нам продавцы отказали , мы купили по другому адресу квартиру . Что теперь делать

, Светлана, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, согласно ст. 8

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве» к полномочиям опеки относятся

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

В постановлении прописана Ваша обязанность и конкретизирован объект недвижимости на который у несовершеннолетнего будет зарегистрировано право собственности. Так власти страхуют себя от недобросовестных законных представителей несовершеннолетних и контролеров (прокуратуры).

во первых свою обязанность по закону Вы должны выполнить (ст. 37 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 60 СК РФ). Либо предоставьте долю несовершеннолетнему не меньше чем в проданном жилье, либо положите деньги на счет несовершеннолетнего.

Пример:

https://www.vsrf.ru/press_cent...

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
с покупкой нам продавцы отказали, мы купили по другому адресу квартиру. Что теперь делать

Светлана

Светлана!

Вы должны были исполнить постановление опеки так как там указано. Этот вопрос так же должен был проконтролировать и нотариус, т.к. сделки с имуществом детей идут через нотариуса (ст. 54 ФЗ-218).

Так как вам отказали в продаже того объекта, который был указан в постановлении опеки, то вам нужно было обращаться в опеку с целью внесения изменений в постановление, а вы этого не сделали. К тому же вам сейчас после исполнения постановления опеки нужно отчитаться перед опекой и принести выписку из ЕГРН, где будет указано что постановление по приобретению жилья для ребенка исполнено.

Полагаю, что вам нужно обращаться в опеку, предоставлять выписку из ЕГРН на квартиру, которая куплена для ребенка и если опека будет предъявлять вам какие-либо претензии руководствоваться ст. 21 ФЗ «об опеке и попечительстве», т.е. доказывать, что хотя вы и нарушили постановление опеки о приобретении конкретного объекта, но при этом положение ребенка не ухудшилось, т.к. вы ему выделили долю не менее той, которая была в проданном жилье и по деньгам, данная доля стоит дороже предыдущей

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.
0
0
0
0

Если вы квартиру купили, но еще в ней не выделили долю детям, то вам нужно обратиться в опеку и просить внести изменения в постановление опеки о новом адресе квартиры. В новой квартире может быть опека даже потребует выделить большую долю чем та, которая была в предыдущей квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он и купил эту машину, договор купли продажи его с ней есть, но он машину не зарегистрировал на себя, получается хозяин машины до сих пор та женщина! Машину я продала, но тот мужчина хочет написать заявление на меня в полицию, о том что я её угнал а и продала, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4058206, Василиса, г. Владивосток
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу, аккридетив, безопасные расчёты Сбера, депозит натариуса?
Надо продать квартиру,но необходимо чтобы покупатель перечислил сумму в безналичной форме. Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу,аккридетив,безопасные расчёты Сбера,депозит натариуса?
, вопрос №4057048, Леонид, с. Севастополь
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2021