Нашу продали, но с покупкой нам продавцы отказали, мы купили по другому адресу квартиру

Здравствуйте , мы взяли разрешение органов опеки на продажу квартиры где ребёнок имел 1/2 долю с последуещем покупкой другой квартиры . В постановление был написан адрес кукую будем покупать. Нашу продали, но с покупкой нам продавцы отказали , мы купили по другому адресу квартиру . Что теперь делать

, Светлана, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, согласно ст. 8

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве» к полномочиям опеки относятся

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

В постановлении прописана Ваша обязанность и конкретизирован объект недвижимости на который у несовершеннолетнего будет зарегистрировано право собственности. Так власти страхуют себя от недобросовестных законных представителей несовершеннолетних и контролеров (прокуратуры).

во первых свою обязанность по закону Вы должны выполнить (ст. 37 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 60 СК РФ). Либо предоставьте долю несовершеннолетнему не меньше чем в проданном жилье, либо положите деньги на счет несовершеннолетнего.

Пример:

https://www.vsrf.ru/press_cent...

С уважением, Евгений

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
с покупкой нам продавцы отказали, мы купили по другому адресу квартиру. Что теперь делать

Светлана

Светлана!

Вы должны были исполнить постановление опеки так как там указано. Этот вопрос так же должен был проконтролировать и нотариус, т.к. сделки с имуществом детей идут через нотариуса (ст. 54 ФЗ-218).

Так как вам отказали в продаже того объекта, который был указан в постановлении опеки, то вам нужно было обращаться в опеку с целью внесения изменений в постановление, а вы этого не сделали. К тому же вам сейчас после исполнения постановления опеки нужно отчитаться перед опекой и принести выписку из ЕГРН, где будет указано что постановление по приобретению жилья для ребенка исполнено.

Полагаю, что вам нужно обращаться в опеку, предоставлять выписку из ЕГРН на квартиру, которая куплена для ребенка и если опека будет предъявлять вам какие-либо претензии руководствоваться ст. 21 ФЗ «об опеке и попечительстве», т.е. доказывать, что хотя вы и нарушили постановление опеки о приобретении конкретного объекта, но при этом положение ребенка не ухудшилось, т.к. вы ему выделили долю не менее той, которая была в проданном жилье и по деньгам, данная доля стоит дороже предыдущей

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Если вы квартиру купили, но еще в ней не выделили долю детям, то вам нужно обратиться в опеку и просить внести изменения в постановление опеки о новом адресе квартиры. В новой квартире может быть опека даже потребует выделить большую долю чем та, которая была в предыдущей квартире.