Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарственная на человека не являющимся родственником

Добрый день! Подскажите по ситуации: Моя мать живет с мужчиной(отчим) 17 лет (не зарегистрированы в ЗАГС), у отчима 2-х комнатная приватизированная квартира. На данный момент он решил оформить квартиру на моего сына, но т.к. он не зарегистрирован с матерью и естественно мы не являемся друг другу родственниками. Как быть? Обязательно ли оплачивать 13% от ср.рыночной стоимости квартиры гос-ву? И есть ли другие виды оформление жил.площади без таких больших затрат? Так же у отчима есть родственники (по своей матери живущие где то в Сибири) так сказать 7-я вода на киселе!!! Но в случаи смерти отчима они тоже будут претендовать, как можно подстраховаться от таких родственников.

С уважением, Татьяна.

13 Декабря 2012, 17:36, вопрос №31147 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени, сколько времени квартира в собственности отчима более трёх лет ?

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    13 Декабря 2012, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    В Вашем случае есть вариант оформления завещания с уплатой 0,3 %от стоимости имущества. Однако, в таком случае нетрудоспособные родственники ( дети, родители) имеют право на получение обязательной доли в наследстве.

    С уважением Ф. Тамара

    13 Декабря 2012, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Тамара Арновна! Детей у отчима нет, а его мать живет с ним. Т.е. как я поняла дяди, тёти, дв.братья и сестры не смогут претендовать на имущество оставленное завещанием???

    С уважением, Татьяна.

    13 Декабря 2012, 21:23
stats