Дарственная на человека не являющимся родственником

Добрый день! Подскажите по ситуации: Моя мать живет с мужчиной(отчим) 17 лет (не зарегистрированы в ЗАГС), у отчима 2-х комнатная приватизированная квартира. На данный момент он решил оформить квартиру на моего сына, но т.к. он не зарегистрирован с матерью и естественно мы не являемся друг другу родственниками. Как быть? Обязательно ли оплачивать 13% от ср.рыночной стоимости квартиры гос-ву? И есть ли другие виды оформление жил.площади без таких больших затрат? Так же у отчима есть родственники (по своей матери живущие где то в Сибири) так сказать 7-я вода на киселе!!! Но в случаи смерти отчима они тоже будут претендовать, как можно подстраховаться от таких родственников.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна Лабутина, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени, сколько времени квартира в собственности отчима более трёх лет ?

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем случае есть вариант оформления завещания с уплатой 0,3 %от стоимости имущества. Однако, в таком случае нетрудоспособные родственники ( дети, родители) имеют право на получение обязательной доли в наследстве.

С уважением Ф. Тамара

Татьяна Лабутина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара Арновна! Детей у отчима нет, а его мать живет с ним. Т.е. как я поняла дяди, тёти, дв.братья и сестры не смогут претендовать на имущество оставленное завещанием???

С уважением, Татьяна.