Кредитор направил претензию, ответа нет, далее подал иск в суд В иске помимо основного долга расчищал договорную неустойку с даты возникновения по дату составления иска
Добрый день.
В отношении должника по делу о банкротстве введено наблюдение.
Задолженность должника перед кредитором является текущей тк возникла после вынесения определим о введении наблюдения.
Кредитор направил претензию, ответа нет, далее подал иск в суд
В иске помимо основного долга расчищал договорную неустойку с даты возникновения по дату составления иска.
Вопрос - действия кредитора правомерны в части начисления договорной неустойки по текущим платежам ?
Вопрос в том не прекращается ли начисление неустойки в принципе по текущим платежам?
Ведь по остальным начисление неустоек прекращаемся вовсе
по текущим нет, не прекращается. Неустойка приостанавливается по реестровым платежам, но там все равно начисляется вместо договорной/законной неустойки специальный процент