Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Во сколько можно уйти на пенсию

Во сколько можно уйти на пенсию женщине родив 2 дитей, проработав в районах приравненных крайнего севера 13 лет и 6 месяцев.

25 Ноября 2013, 22:02, вопрос №311465 Любовь Викторовна, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
    Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

    26 Ноября 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Любовь Викторовна, здравствуйте!

    Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2013 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее общеустановленого возраста 55 лет женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

    Поскольку стаж работы в районах приравненных к Крайнему Северу составляет 13 лет и 6 мес. права на установление досрочной трудовой пенсии при достижении возраста 50 лет в соответствии с п.п 2 п. 1 ст .28 Закона о трудовых пенсиях Вы не имеете.

    Однако, согласно п.п. 6 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях Вы будете иметь право на досрочное назначение трудовой пенсии при достижении возраста 51 лет и 8 мес.

    Посмотрите также таблицу (она в приложенной файле). Надеюсь она Вам поможет.

    С уважением,

    Буду благодарна за отзыв

    Таблица Таблица Север.docСевер.doc
    26 Ноября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть