Здравствуйте можете подсказать можно ли прописать маму в дом что купили за материнский

, Мария, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала не препятствует вселению в него других членов семьи, в том числе матери.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Использование материнского капитала при покупке квартиры никак дополнительно не влияет на прописку человека. Прописать человека можно временно (регистрация по месту пребывания) или на постоянной основе (регистрация по месту жительства). Причем не важно является ли человек родственником или нет.

Все собственники квартиры должны быть согласны на прописку человека п. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984, п. 1 ст. 247 и п.1 ст. 253 ГК РФ. Исключения — не нужно спрашивать согласия собственников, если 1) родитель прописывает к себе своего ребенка до 14 лет. 2) прописывающий человек является собственником этого недвижимого имущества.