Какие тогда мне нужно предоставить документы по квартире мужа?

Здравствуйте.

Гражданка Беларуси, мне нужно сделать ВНЖ. Вопрос по документам на жилье. У меня в собственности апартаменты, но они числятся как нежилые, то есть выписку егрн на апарты я предоставить не могу. При этом я живу у супруга и регистрацию после получения внж буду делать там. Какие тогда мне нужно предоставить документы по квартире мужа??

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Приказу МВД РФ от 11.06.2020 N 417 запрещено требовать документы, которые находятся в  распоряжении государственных органов,   предоставляющих государственную услугу,   иных государственных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг,  за исключением документов,   указанных в части   6   статьи   7   Федерального закона   «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (п.52.2 данного Приказа)

Из этого следует, что вы не обязаны предоставлять данные сведения для подачи на получения ВНЖ. Необходимые документы будут запрошены по межведомственному взаимодействию.

С уважением, юрист Куликова Елена.

Документом, подтверждающий ваше проживание в жилом помещении будет являться ваше место пребывания, т.е. там, где зарегистрированы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Какие тогда мне нужно предоставить документы по квартире мужа?

Обязанность предоставить документы, подтверждающие наличие  жилого помещения, возникает по истечению трех лет со дня въезда в РФ, поскольку  ВНЖ   не выдается, а ранее выданный  аннулируется, если иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
ст.9 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 Приказом   МВД РФ от 11.06.2020 N 417, утвержден перечень документов, которые необходимо подать для получения ВНЖ

26.11. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, — в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

Исходя из требований приказа  МВД РФ от 11.06.2020 N 417, к документам подтверждающим наличие  жилого помещения, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН,   можно отнести    договор безвозмездного пользования жилым помещением.