Скажите, как и в какой день можно написать заявление на увольнение и после написать заявление о приеме на работу по внешнему совместительству

Уважаемый адвокат! Скажите, как и в какой день можно написать заявление на увольнение и после написать заявление о приеме на работу по внешнему совместительству.

С уважением,

Валерий Валериевич.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

Заявление на увольнение можно подать Работодателю в любой день, который у Работодателя является рабочим. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. То есть заявление подаете в любой рабочий день, а уволят Вас через 14 дней. Если в основном месте работы для Вас не установлены ограничения или запреты на внешнее совместительство, то заявление о приеме на работу на условиях внешнего совместительства можно подать и до увольнения.

Внешнее совместительство — это работа у другого работодателя, в свободное от основной работы время. Если Вы работаете у одного работодателя по основному месту работы, а у второго — по совместительству, то при увольнении с основного места работы, работа по совместительству станет основной.

Если Вы переходите на работу по совместительству к тому же работодателю, то такое совместительство будет считаться внешним только после того, как у Вас появится иное основное место работы. В этом случае имеет смысл внести изменения в трудовой договор и, при необходимости, сделать перевод на иную должность, а не увольнение и прием.