Планируемый для покупки участок в 5 соток был получен делением пополам участка 10 соток (в ЕГРН на изначальный участок кадастровая стоимость есть)

Добрый день!

Планирую купить земельный участок в г. Москве. В ЕГРН кадастровая стоимость земельного участка не определена (см. вложенный файл).

Планируемый для покупки участок в 5 соток был получен делением пополам участка 10 соток (в ЕГРН на изначальный участок кадастровая стоимость есть). Фактически документы на участок 5 соток были получены 12 октября 2021. Продавец утверждает, что это нормальная практика и через некоторое время кадастровая стоимость появится в ЕГРН. Но договор купли-продажи будет подписан в самое ближайшее время, то есть на момент подписания договора кадастровой стоимости еще не будет.

Подскажите, пожалуйста, какие есть риски при покупке данного земельного участка в таком случае?

Заранее спасибо!

  • Участок
    .png
, мизин александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Это действительно так.

У нас (Саратовская области) между кадастровым учетом и оценкой проведенной ГБУ СО «Госкадастроценка» с внесением сведений в ЕГРН проходит минимум 2 недели. Говорят, что это связано с формированием заявок на ГКО (государственную кадастровую оценку). Хотя в чем сложность не понятно. Перемножить УПКС на площадь образованного участка. Примерную стоимость присвоенную ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования»можно узнать путем деления кадастровой стоимости исходного участка на 2.

Все это связано с началом действия Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Раньше филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» считали быстрее. Считая сразу. Теперь есть — как есть.

какие есть риски при покупке данного земельного участка в таком случае?

С точки зрения кадастровой оценки — никаких.