Объяснительную не писал, давал информации по минимуму - паспорт

Здравствуйте, у меня будет суд из-за того, что я сидел без маски на пустом железнодорожном вокзале. Кроме меня на нем было 1-2 человека в другом конце, вокзал около 100х70 м. Объяснительную не писал, давал информации по минимуму - паспорт. И я ехал из больницы, в которой находился на плановом лечении. Перед тем, как туда лечь, делал тест на коронавирус. Город Брянск. Возможно, будут руководствоваться этим постановлением. В письме указана ч.1 ст.20.6.1 Кодекса РФ.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ?

Уточните, в чём у Вас вопрос?

Часть 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей

Данная категория дел рассматривается судом.

И я ехал из больницы, в которой находился на плановом лечении. Перед тем, как туда лечь, делал тест на коронавирус.

Вы вправе мотивировать свои действия именно тем, что не представляли опасности для окружающих, т.к. делали тест на коронавирус, но этот довод не является основанием для освобождения от административной ответственности.

Вместе с тем, представьте документ о прохождении теста и его результатах, и вполне возможно, что суд ограничится предупреждением.

Объяснительную не писал, давал информации по минимуму — паспорт.

Алексей

Как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Вы вправе давать объяснения либо отказаться от дачи объяснений, однако, лучше не занимать позицию отказа, и в суде дать объяснения, да ещё и заявить ходатайство о приобщении к материалам дела справки о прохождении теста на коронавирус.

Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Алексей!

Если в отношении Вас был составлен протокол, то суд может вынести предупреждение или назначить штраф.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

На суде Вы вправе давать пояснения, объяснять

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Пока из изложенного Вами чего-либо незаконного со стороны лиц, которые составили протокол ( если это имело место быть) не усматривается.

Но шансы, что суд ограничится предупреждением остаются.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее дополню

Поясните на суде то, что Вы излагаете

И я ехал из больницы, в которой находился на плановом лечении. Перед тем, как туда лечь, делал тест на коронавирус.

И полагаю, Вам будет целесообразно на суде не отрицать произошедшее, а заявить, что произошло это неумышленно, Вы сожалеете

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Это будет смягчающим обстоятельством.