ИФНС запрашивает следующие документы: путевой лист, доверенность для водителя, штатное расписание, оборотки

Здравствуйте!

ИП на УСН поступило требование в рамках камеральной проверки декларации по НДС контрагента.

ИФНС запрашивает следующие документы: путевой лист, доверенность для водителя, штатное расписание, оборотки по контрагенту, платежные поручение, договор, счет-фактуры, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, т.е. всё по сделкам за 2 кв. по этому контрагенту. И информацию, какие товары покупались и как транспортировались, ИНН организации и фио водителя.

Загвоздка в том, что у ИП не хватает документов, в частности, отсутствуют документы о транспортировке, путевой лист, т.к. доставка осуществлялась за наличку, и договаривался о ней контрагент сам, никаких документов не было. По запросу контрагент выслал скан транспортной накладной, где указан самовывоз клиентом, т.е. они не при делах - доставкой они не занимались.

Оборотные ведомости тоже не ведутся, т.к. нет учетной бух. программы.

Вопрос такой: как ответить на требование с наименьшими последствиями, как написать о транспортировке приобретенного товара?

, Ирина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

как ответить на требование с наименьшими последствиями

Если документов в наличии нет, то так и отвечайте, нет смысла сообщать налоговой ложную информацию.

За непредставление документов наложат штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ по статье 126 Налогового кодекса РФ:

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком… в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

ФНС также это подтверждает: https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

То есть сумма штрафа выйдет относительно небольшая.

как написать о транспортировке приобретенного товара?

Если контрагент забирал товар самовывозом, то так и следует ответить. На Вас это никак не должно отразиться, если Вы уплатили налог в полном объеме.

С уважением, Роман.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вот именно, что этот ИП, которому пришло требование и есть покупатель, и согласно транспортной накладной контрагента, он и забирал товар сам. в действительности был нанятый перевозчик, но всё было неофициально, за наличку, никаких наименований организации и ФИО водителя не знаем, никаких документов на руках нет. А налоговая как раз и спрашивает подробно о транспортировке приобретенного товара. Что отвечать на это не знаем.

Вы можете ответить, что за транспортировкой товара ИП обратился к частному перевозчику по объявлению. Налоговый кодекс не запрещает этого.  Обязанности хранить данные этого перевозчика также нет, если Вы не учитываете стоимость перевозки в расходах.

Конкретно по документам можно ответить следующее:

путевой лист — у Вас обязанности заполнять его нет, так как он оформляется при перевозке груза (ст.6 Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта), а Ваш ИП перевозку не осуществлял.

доверенность для водителя, штатное расписание — водителей и иных наемных работников в штате ИП не имеется, поэтому нет необходимости иметь доверенности, штатное расписание.

оборотки по контрагенту, платежные поручение, договор, счет-фактуры, товарные накладные, товарно-транспортные накладные — так как перевозка осуществлялась частным лицом, указанные документы не составлялись.

Можете составить акт о приемке товара, подтверждающий поступление товара предпринимателю: https://assistentus.ru/forma/t...

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Вы можете также ответить на запрос, что путевой лист отсутствует, так как ИП может как самостоятельно забрать груз, так и воспользоваться услугами грузоперевозок на основании заключенного договора оказания транспортных услуг. В этом случае должен быть составлен договор, и акт выполненных работ (оказанных услуг).

Ответ на требование рекомендую направить в установленные законом сроки в соответствии с п. 5 статьи 93.1 НК РФ, согласно которого,

лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

С Уважением, Валеев Р.Р.