8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Обращаем Ваше внимание, что окончательная стоимость и состав заказа, если в нем присутствуют товары и/или

Добрый день.

Заказал в магазине Ситилинк видеокарту, магазин прислал письмо на электронную почту и смс с подтверждением заказа.

Через час позвонил человек, представившийся работником Ситилинк, и сообщил, что товара нет в наличии и магазин отменяет мой заказ. На мой вопрос, почему товар был доступен для продажи ещё сорок минут после моего заказа, звонивший сослался на ошибку складской программы.

На момент заказа (13.10.21) было указано, что товар будет доступен для отгрузки только через два дня (15.10.21), то есть передать покупателям его ещё не могли.

При оформлении заказа покупателя информируют:

"Обращаем Ваше внимание, что окончательная стоимость и состав заказа, если в нем присутствуют товары и/или услуги, участвующие в акции, будет подтверждена после обработки заказа."

Снимает ли эта фраза ответственность с продавца за неисполнение Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи

товара?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Скриншот письма.
, Антон, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвественность в данном случае снимается, если продавце докажет, что обязательство связанное с передачей предварительно оплаченного товара не были исполнены в следствии неприодалимой силы ( форс мажора).

Ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»



5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

То есть по умолчанию односторонний отказ от обязательств со стороны продавцв после оплаты товара противоречит закону, но если есть доказательство того, что действительно был сбой програмного обеспечения, отвественность могут не наступить. 

Если магазин надлежащим образом вернул вам денежные средства и уведомил оперативно об отсутствии товара, не считаю нужным обращаться в суд. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Товар был заказан, но не оплачен (оплата при получении). Заголовок письма «спасибо за покупку» немного вводит в заблуждение.

если у вас имеется переписка, где они подтверждают отмену заказа, можно ее сохранить. В любом случае даже после получения заказа у вас есть право в течении 7 дней отказаться от договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2021