"Обращаем Ваше внимание, что окончательная стоимость и состав заказа, если в нем присутствуют товары и/или

Добрый день.

Заказал в магазине Ситилинк видеокарту, магазин прислал письмо на электронную почту и смс с подтверждением заказа.

Через час позвонил человек, представившийся работником Ситилинк, и сообщил, что товара нет в наличии и магазин отменяет мой заказ. На мой вопрос, почему товар был доступен для продажи ещё сорок минут после моего заказа, звонивший сослался на ошибку складской программы.

На момент заказа (13.10.21) было указано, что товар будет доступен для отгрузки только через два дня (15.10.21), то есть передать покупателям его ещё не могли.

При оформлении заказа покупателя информируют:

"Обращаем Ваше внимание, что окончательная стоимость и состав заказа, если в нем присутствуют товары и/или услуги, участвующие в акции, будет подтверждена после обработки заказа."

Снимает ли эта фраза ответственность с продавца за неисполнение Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи

товара?

Уточнение от клиента
Скриншот письма.
, Антон, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвественность в данном случае снимается, если продавце докажет, что обязательство связанное с передачей предварительно оплаченного товара не были исполнены в следствии неприодалимой силы ( форс мажора).

Ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

То есть по умолчанию односторонний отказ от обязательств со стороны продавцв после оплаты товара противоречит закону, но если есть доказательство того, что действительно был сбой програмного обеспечения, отвественность могут не наступить.

Если магазин надлежащим образом вернул вам денежные средства и уведомил оперативно об отсутствии товара, не считаю нужным обращаться в суд.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Товар был заказан, но не оплачен (оплата при получении). Заголовок письма «спасибо за покупку» немного вводит в заблуждение.

если у вас имеется переписка, где они подтверждают отмену заказа, можно ее сохранить. В любом случае даже после получения заказа у вас есть право в течении 7 дней отказаться от договора.