Можно ли заказать новый дубликат с-вы о рождении с исправлением на г

Добрый день. Я родилась в Ленинграде (г.1980). Оригинальное с-во о рождении было утеряно и в повторном (выдано в 1995) указан г. Санкт-Петербург. При этом в российском паспорте (выдан 2003) и загран паспортах указан г Ленинград. Что делать в таком случае? Можно ли заказать новый дубликат с-вы о рождении с исправлением на г. Ленинград. Спасибо.

, Елена Романюк, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Первый Ваш шаг — это обращение с заявлением в органы ЗАГС. Если они выявят, что ошибка сделана только в дубликате. то должны без проблем выдать новый документ, т.к. данный факт относится к техническим ошибкам.

Они это выявят в архивной первоначальной записи о Вашем рождении, которая хранится у них.

Однако, если в ЗАГС откажут, то в соответствии со статье 307 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Вам придется обращаться в суд с заявлением об изменении записи гражданского состояния или об исправлении технической ошибки, в зависимости от того, что станет причиной отказа органов ЗАГС.

статья 307 ГПК РФ

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 С 1997 годе действует Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, в статье 9 которого говорится, что

повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния,

То есть если вы сейчас «утеряете» ваше СоР, то можете обратиться вновь за выдаче повторного СоР, и вам должны указать место рождения «Ленинград», согласно актовой записи о рождении.

И в таком случае, чтобы исключить риск, что недобросовестный специалист ЗАГСа вам вновь «проштампует» Санкт-Петербург, рекомендую лично обратиться в ЗАГс по месту регистрации рождения, и обратить особое внимание специалиста, на необходимость  правильного указания места рождения в повторном СоР.

Повторное СоР выдается в день обращения.

Госпошлина- 350 рублей