Подать документы на ВНЖ необходимо не позднее, чем за 4 месяца до окончания РВП

В цехе работает гражданка Украины Анна на основании разрешения на временное проживание (РВП), действующего по 23.10.2021г. Так как РВП заканчивает свое действие 23.10.2021г., Анна подала документы на вид на жительство (ВНЖ). Подать документы на ВНЖ необходимо не позднее, чем за 4 месяца до окончания РВП. Анна подала документы 23.08.2021г., т.е. документ ВНЖ будет готов не ранее, чем 23.12.2021г. (со слов Анны). На основании окончания действия РВП, мы должны отстранить от работы Анну максимум на 30 дней до получения ею ВНЖ. Если ВНЖ к 23.11.2021г. не будет получен, то мы обязаны прекратить с Анной трудовые отношения. Но, на основании Указа Президента РФ от 15.06.2021г. № 364, с 16.06.2021г. до 31.12.2021г. приостановлены течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан в РФ. Можем ли мы на основании этого закона продолжить с Анной трудовые отношения, надеясь, что она получит ВНЖ до 31.12.2021г.? Или будет верным уведомить ее о расторжении Трудового говора 23.10.2021г. на основании окончания РВП?

, Алла, г. Обнинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, пункте 3 Указа определено, что-

Приостановить с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

То есть РВП у неё действителен до конца года. Оснований для увольнения нет.Если ВНЖ не получит до  31 декабря,  тогда нужно будет увольнять