Мой сын проживал в зоне социально-экономического статуса, ему отказывают в льготной стипендии

Мой сын проживал в зоне социально-экономического статуса, ему отказывают в льготной стипендии. Имеют ли право?

Уточнение от клиента
, сыну отказывают в получении степендии в связи с тем, что он уже не живёт в этой зоне, т.е переехал. Но справка о том, что он проживал в этой зоне есть, где указаны время проживания и кол-во облучения
Уточнение от клиента
Есть
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

К сожалению, определённая логика в принятии такого решения может быть.

По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 государственную социальную стипендию должны выплачивать, в том числе, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, а категории граждан-льготников определяются в соответствии с положениями другого Закона РФ — от 15.05.91 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В статье 13 данного закона сказано так:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:…

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Как видно, только постоянно проживающие либо работающие на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом считаются подвергшимися воздействию радиации после аварии на ЧАЭС, переехавшие из указанной зоны пострадавшими гражданами уже формально не считаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!