Добрый день, Ребёнку отказывают в плановой госпитализации по причине того, что в справке о контактах из школы

Добрый день, Ребёнку отказывают в плановой госпитализации по причине того, что в справке о контактах из школы указано, что не было контактов по классу, а больница требует Справку «об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями по детскому дошкольному учреждению или по образовательному учреждению за последние 21 день».

Школа, в свою очередь, такую справку не даёт, по понятным причинам. Среди детей в других классах естественно есть заболевшие.

, Дарья, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дарья.

Федеральный фонд ОМС напомнил, что пациенту с полисом ОМС нельзя отказать в плановой госпитализации лишь из-за того, что у пациента нет справки о том, что он не инфицирован новым коронавирусом (Информация ФФОМС от 8 мая 2020 г.).

ФФОМС подтвердил, что ни Временный «ковидный» порядок организации медпомощи (утвержден приказом Минздрава России от 19.03.2020 № 198н), ни методические рекомендации Минздрава по профилактике и лечению КОВИД (Версия 5 (08.04.2020) не содержат требований о том, чтобы пациент представлял в стационар справку о результате его тестирования на COVID-19 в целях плановой госпитализации.

Если клиника системы ОМС требует от пациента «донести» такую справку, то она, фактически и формально, необоснованно отказывает ему в оказании медпомощи в соответствии с терпрограммой ОМС. Это нарушение карается штрафом по линии ОМС (от одного до трех размеров подушевого норматива финансирования, в зависимости от последствий отказа для пациента).

Если вас не кладут в больницу из-за отсутствия справки о КОВИД-19, сразу жалуйтесь в ТФОМС и страховую компанию (garant.ru)

Жалобу можно подать на сайте территориального отделения ФОМС.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, но отрицательный пцр есть. Вопрос в справке о контактах, в его формулировке. Это где-то прописано?

Дарья, ознакомьтесь пожалуйста с моими ответами ниже, а также просьба ответить на мое уточнение. Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Дарья здравствуйте, Вы можете указать о каком субъекте РФ идет речь в ситуации указанной в вопросе.

Дарья, просьба ответить на уточнение.

Здесь следует обращаться к соответствующему нормативному правовому акту уполномоченного исполнительного органа в сфере здравоохранения по Вашему субъекту РФ.

Т.е. должен быть соответствующий приказ касающийся госпитализации, в том числе и плановой в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Вашего региона, им и устанавливаются определенные требования.

Чтобы было более понятно, приведу пример аткого регионального порядка:

ПРИКАЗ  «О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СПРАВОК ОБ ОТСУТСТВИИ КОНТАКТА С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЬНЫМИ»:

2.4. Обеспечить прием детей на госпитализацию в муниципальные и государственные учреждения здравоохранения только при наличии справок об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства, в образовательном учреждении.

https://docs.cntd.ru/document/...

Вот если в Вашем субъекте РФ предусмотрен такой порядок, то такие требования носят правомерный характер, если же порядок не предусматривает предоставления такой справки, ее требование неправомерно.

Федеральный фонд ОМС напомнил, что пациенту с полисом ОМС нельзя отказать в плановой госпитализации лишь из-за того, что у пациента нет справки о том, что он не инфицирован новым коронавирусом (Информация ФФОМС от 8 мая 2020 г.).

Ратникова Людмила

Дарья, внесу для Вас дополнение к этому так называемому ответу, в рамках правил сайта предоставляющих мне такое право.

На уровне субъектов РФ, органы исполнительной власти наделены полномочиями определять условия для приема больных, в том числе госпитализацию. приведенный выше мной пример тому подтверждение

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 3. Законодательство в сфере охраны здоровья

1. Законодательство в сфере охраны здоровья основывается на.... законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому прошу Вас учитывать разъяснения соответствующие закону, а не не те которые к нему не имеют никакого отношения, т.е. учитывать разъяснения специалистов в сфере медицинского права.

Тем более речь в вопросе идет не о ПЦР-тесте, что видимо понятно не всем, и это неудивительно.

Дарья
Клиент, г. Москва
Москва