Мне стоит ждать или самому форсировать этот вопрос и отдать решение приставам?

Суд присудили алименты, решение вступило в силу, но жена не передаёт решение на исполнительное производство. Мне стоит ждать или самому форсировать этот вопрос и отдать решение приставам?

, Константин, г. Волгоград
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Заявление о возбуждении исполнительного производства подаёт взыскатель, вы к этому действию непосредственного отношения не имеете. Если у вас есть желание оплатить алименты до возбуждения исполнительного производства — договоритесь с супругой и оформите передачу денежных средств под расписку с указанием решения суд

Здравствуйте, Константин. Заявление о возбуждении исполнительного производства подаёт взыскатель, вы к этому действию непосредственного отношения не имеете. Если у вас есть желание оплатить алименты до возбуждения исполнительного производства — договоритесь с супругой и оформите передачу денежных средств под расписку с указанием о наличии решения суда.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте.

Если Вы добровольно готовы исполнять решение суда, то можете переводить указанную судом сумму на счет жены с указанием назначения платежа — алименты за такой-то месяц такого то года по решению суда.

Если добровольно исполнять не собираетесь, то форсировать вопрос по передаче приставам тоже особенного смысла нет.

Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Константин, добрый день!  Для вашего собственного спокойствия вы можете получить исполнительный лист в суде и подать его на исполнение в ФССП, и ежемесячно сами переводить денежные средства на депозит ОСП. В заявлении укажите контактные данные вашей бывшей супруги и приложите копии платёжных документов, подтверждающих исполнение решения суда в том объёме в котором были присуждены алименты.

Удачи Вам!

Либо поговорите с бывшей супругой, что хотите перечислять ей ДС через судебных приставов.  Если вы сами предъявите документ приставам, то Вам могут отказать в принятии.