Здравствуйте, у моего друга административное правонарушения

Здравствуйте , у моего друга административное правонарушения. Его могут взять на работу ? Официально .

, Анастасия, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Привлечение к административной ответственности не является препятствием для трудоустройства на работу, за рядом исключений.

Например, ограничением к службе в МВД является неоднократное привлечение

в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

(пп.3 п. 5 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

аналогичные ограничения и для трудоустройства в противопожарную службу (пп.12 п.1 ст.14 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Единичный факт привлечения к административной ответственности не является препятствием в трудоустройстве .

В случае отказа в трудоустройстве ваш друг вправе потребовать от работодателя в письменном виде  сообщить причину отказа в письменной форме. В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ такой письменный ответ должен быть предоставлен в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования.

В соответствии с этой же статьей Трудового кодекса отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.