Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заключение срочного договора?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в школе с 2002 года и была принята на постоянной основе, в 2013 году руководитель написала и дала на подпись срочный договор. Сам договор от 31 августа 2013г. В договоре написано, что договор заключается с 2002 года по 31.08.2014 года, а сам договор я подписала 21.11.2013 года. До этого меня не увольняли и никуда не переводили. Как работала, так и работаю учителем. Это законно или филькина грамота? Заранее благодарна за ответ!

24 Ноября 2013, 12:35, вопрос №311400 Татьяна
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Татьяна.

    Если Вас не увольняли, то бессрочный договор с Вами не расторгнут.

    Кроме того срочные договора заключается в случаях, прямо указанных в трудовом кодексе.

    Статья 58. Срок трудового договора

    .......

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

    Статья 59. Срочный трудовой договор
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     Срочный трудовой договор заключается: 

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; 

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; 

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

     в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; 

    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек); 

    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера; с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств; 

    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций,

     независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; с лицами, получающими образование по очной форме обучения;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ) с лицами, поступающими на работу по совместительству; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


    Работа преподавателем в школе явно не носит временного характера. Кроме того это не частная лавочка, а организация существующая за счет бюджетных средств. 

    Вам нужно обратится с жалобой на  понуждение к заключению срочного договора в трудинспецию, чтобы по истечению срока предусмотренного «филькиной грамотой», Вас не уволили по формальным основаниям (истечение срока договора).

    24 Ноября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    В соотвествтии с ТК РФ:

    Статья 59. Срочный трудовой договор
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    на время выполнениявременных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнениязаведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    для выполнения работ,непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

    с лицами,направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

    споступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, 

    профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

    с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

    с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

    с лицами, поступающими на работу по совместительству;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Все остальное — незаконно:

    Статья 58. Срок трудового договора

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Поэтому, считаю, что Ваш договор заключен на определенный срок незаконно, если нет оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ

    24 Ноября 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В силу ст. 58 Трудового Кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Как видите, Ваш договор заключен на срок, больший чем допустим законом. Это первое основание оспоримости данного договора.

    Срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, предусмотренных законом. Эти случаи приведены выше. Для вас ни один из них не подходит. Трудовой договор же, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Это второе основание оспоримости.

    Также законом не предусмотрено, что трудовой договор можно заключить с обратной силой, т.е. придать ему правовое значение на отношения, возникшие до его подписания. Напротив, в силу ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. А по правилам ст. 58 ТК РФ если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Таким образом, с момента начала выполнения вами ваших трудовых обязанностей с вами фактически был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Подписание в периоде его действия иного трудового договора возможно только при расторжении текущего. Это третье основание оспоримости.
    Учитывая изложенное, Вы можете не опасаться каких-либо негативных последствий подписания данного договора. Если по истечение его срока Вас уволят, обращайтесь в суд и вас восстановят на работе. Либо можно уже сейчас указать работодателю на незаконность его действий, либо обратиться в прокуратуру или в инспекцию труда.

    24 Ноября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Согласно Трудового кодекса РФ, ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 г. N 2

    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12. Судам необходимо иметь в виду, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

    13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).

    В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

    Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок


    14. В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.


    Ваш вопрос:

    Это законно или филькина грамота? 

    Считаю, что заключение такого срочного Трудового договора незаконно, т.к. при приеме на работу с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Желательно конечно ознакомиться с данным срочным трудовым договором. Если он действительно заключен 31 августа 2013 года, а действует в период с 2012 года до 2014 года, то это однозначно неправомерно со стороны работодателю. Даже, если Вы будете уволены 31.08.2014 года по окончании срочного трудового договора, то суд признает такое увольнение незаконным и восстановит Вас на работе. 

    И все же на Вашем месте я обратился с письменным заявлением в инспекцию труда, изложил в нем всю ситуацию, просил бы разъяснить правомерность действий работодателя.

    24 Ноября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Этот договор незаконен. Поступив на работу в школу в 2002 году, Вам внесли запись в трудовую книжку об этом. Срочный трудовой договор, то есть договор с определенным сроком действия, как в приведенном случае, именно с Вами заключить не могут — абз. 8 ст. 58, ст. 59 ТК РФ. Исходя уже из этого, договор, подписанный Вами, не соответствует закону. 

    Даже если с Вами в тот момент не подписали договор, то согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ, с момента фактического допуска к выполнению работы трудовой договор считается с Вами заключенным, причем на неопределенный срок.

    Кроме того, трудовым законодательством не предусмотрена возможность придать договору ретроактивность, то есть распространить его действие на прошлое, как это возможно относительно гражданско-правовых договоров (п. 2 ст. 425 ГК РФ). В силу ст. 2 ГК РФ, он (ГК) не распространяется на трудовые отношения.

    24 Ноября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Здравствуйте Татьяна!

    Я согласен с коллегами относительно ссылок на ТК РФ, и не буду перепечатывать предложения из закона.

    если вы были трудоустроены по в 2002г, руководитель вас «попросил» подписать срочный трудовой договор в 2013г. знайте, что при любом раскладе, (со стороны руководителя, срочная, работа, декрет, улет работника которого вы временно замещаете на марс и иные уловки), трудовой срочный договор заключается на срок не более 5 лет., т.е 2002г +5 лет=2007год, т.е. по состоянию на 2013г. у вас уже при любом расскладе срочный превратился в бессрочный.

    но про это пока не рекомендую не говорить руководителю. пусть руководитель думает, что он умный и обманул вас как работника, и заставил подписать договор. Оставтьте это как козырь в рукаве, 

    будут вопросы пигите, удачи

    24 Ноября 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Татьяна!

    Согласно ст. 67 ТК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» 

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,
    считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по
    поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении
    работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в
    письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения
    работника к работе.

    Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом,
    однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
    его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и
    работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех
    рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в
    письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду,
    что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в
    соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными
    документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами
    или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями
    по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении
    работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые
    отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность
    оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.



    То есть, если изначально  трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан был не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

    Поэтому Вы сейчас вправе требовать заключения с Вами трудового договора  НЕ срочного. 
    В силу ст. 58 ТК РФ  

    Трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных 

    частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренныхТрудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
    То есть,  Вы вправе заключить трудовой договор на неопределенный срок. При этом, если оснований для заключения срочного договора нет, то  Ваш договор считается с неопределенным сроком.

    Согласно ст. 425 ГК РФ

    Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

    То есть,  работодатель вправе установить, что условия Вашего договора применяются к отношениям возникшим с 2002 года.

    Таким образом, сейчас Вам следует подать работодателю письменное предложение заключить Доп. соглашение к  договору с целью привести его в соответствие с нормами закона.

    Смогу оказать услугу по составлению проекта доп. соглашения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats