Может ли этот гражданин называть себя автором данного произведения?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я являюсь независимым художником и дизайнером. Ко мне обратился парень и попросил нарисовать ему картину – на ней он хотел видеть зебру и берёзы. Никаких договоров мы не составляли, все в письменном и устном виде. По результат реализации этой работы, я выложила ее в сеть в своё портфолио. Мне поступила претензия от парня что я воспользовалась его идеей и выложила ее в сеть, он отказался мне платить. может ли этот гражданин называть себя автором данного произведения ? Спасибо !

, Кира, г. Владивосток
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Кира!

В соответствии счастью 1 статьи 1291 Гражданского кодекса РФ  при отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

На основании изложенного, если договор авторского заказа заключен не был, и соответственно не были оговорены условия перехода авторских прав, то исключительное право на произведение остается за автором.

Желаю удачи!

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Поскольку никаких договоров не было заключено, то вы являетесь автором картины и можете её использовать по своему усмотрению.

Сейчас переписка в соцсетях, WhatsApp признаётся судом доказательством заключения договорных отношений. Договор считается заключённым, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Так что в вашем случае, вы можете отправить заказчику претензию  требованием выплатить оговоренную сумму за заказ.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Кира!

Ваш договор подпадает под договор авторского заказа (ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа)

Такой договор может быть расторгнут на основании требований одной из сторон. Как правило это нарушение существенных условий одной из сторон.

Хоть идея и не охраняется законом, но заказчик предполагал иметь исключительное право на распоряжение данным произведением. Тут дьявол зарыт в деталях, важен интеллектуальный труд каждого из участников. Вероятнее всего картина утратила ценность для заказчика после ее опубликования Вами в социальных сетях.

И самое неприятное для Вас, такой договор может быть признан не заключенным и взыскать с заказчика Вы ничего не сможете, опять же тут дьявол зарыт в деталях и Вашей переписке.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.