8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли этот гражданин называть себя автором данного произведения?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я являюсь независимым художником и дизайнером. Ко мне обратился парень и попросил нарисовать ему картину – на ней он хотел видеть зебру и берёзы. Никаких договоров мы не составляли, все в письменном и устном виде. По результат реализации этой работы, я выложила ее в сеть в своё портфолио. Мне поступила претензия от парня что я воспользовалась его идеей и выложила ее в сеть, он отказался мне платить. может ли этот гражданин называть себя автором данного произведения ? Спасибо !

, Кира, г. Владивосток
Екатерина Молчанова
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Кира!

В соответствии счастью 1 статьи 1291 Гражданского кодекса РФ  при отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

На основании изложенного, если договор авторского заказа заключен не был, и соответственно не были оговорены условия перехода авторских прав, то исключительное право на произведение остается за автором.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Поскольку никаких договоров не было заключено, то вы являетесь автором картины и можете её использовать по своему усмотрению. 

Сейчас переписка в соцсетях, WhatsApp признаётся судом доказательством заключения договорных отношений. Договор считается заключённым, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Так что в вашем случае, вы можете отправить заказчику претензию  требованием выплатить оговоренную сумму за заказ.

0
0
0
0
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Кира!

Ваш договор подпадает под договор авторского заказа (ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа)

Такой договор может быть расторгнут на основании требований одной из сторон. Как правило это нарушение существенных условий одной из сторон.

Хоть идея и не охраняется законом, но заказчик предполагал иметь исключительное право на распоряжение данным произведением. Тут дьявол зарыт в деталях, важен интеллектуальный труд каждого из участников. Вероятнее всего картина утратила ценность для заказчика после ее опубликования Вами в социальных сетях.

И самое неприятное для Вас, такой договор может быть признан не заключенным и взыскать с заказчика Вы ничего не сможете, опять же тут дьявол зарыт в деталях и Вашей переписке.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2021