Как составить заявление жене чтобы УК открыла другой лицевой счет на нового собственника (жену)?

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода квартира перешла в собственность жены. Имеется долг по коммунальным платежам на муже, УК будет обращаться в суд.

Как составить заявление жене чтобы УК открыла другой лицевой счет на нового собственника (жену)?

, Александр Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ваша супруга может составить заявление следующего содержания:

«В соответствии с п. 5 части 2 ст. 153 ЖК РФ, прошу открыть новый лицевой счет на моё имя, как на нового собственника.

О принятом решении прошу сообщить в установленные законом сроки.

Приложение: Копия документа, подтверждающего основания возникновения права собственности на квартиру."

Так, согласно п. 5 ч.1 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вместе с тем, те долги, которые образовались у Вашей семьи до момента перехода права собственности на супругу, могут быть взысканы в солидарном порядке с Вас и дееспособных членов Вашей семьи согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Как составить заявление жене чтобы УК открыла другой лицевой счет на нового собственника (жену)?

Александр Татьяна

Другой лицевой счет на оплату жилищных и коммунальных услуг на нового собственника не открывается, просто в лицевом счете меняется собственник (с прежнего на настоящего).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.31,153,155 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ
Как составить заявление жене чтобы УК открыла другой лицевой счет на нового собственника (жену)?

Каких-то особых требований к содержанию заявления об открытии лицевого счета на нового собственника нет. И унифицированной формы тоже нет. Поэтому пишите в свободной форме заявление об открытии лицевого счета в связи с оформлением права собственности на квартиру, укажите данные квартиры (точный адрес, площадь, номер прежнего лицевого счета). Не забудьте приложить правоустанавливающий документ на квартиру ( выписку из ЕГРН) и зарегистрировать заявление в УК. Думаю вопрос должен быть УК решен положительно.

Имеется долг по коммунальным платежам на муже, УК будет обращаться в суд.

Что касается долга по коммунальным платежам, то его могут взыскать и с нового собственника ( жены)  солидарном порядке. Так как долги были нажиты в браке, когда новый собственник была членом семьи прежнего. Тем не менее на исковое заявление УК, если оно будет подано, нужно будет подготовить мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ

подробнее о том, как переоформить лицевой счет можно посмотреть по ссылке:

https://www.mos.ru/otvet-dokum...

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поскольку запрошено мнение 3 юристов дополню:

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода квартира перешла в собственность жены. Имеется долг по коммунальным платежам на муже, УК будет обращаться в суд.

УК вероятно будет обращаться не только к бывшему мужу относительно взыскания долгов, но и к Вам (если за себя Вы не оплачивали и нет брачного договора) так как квартира приобретена в браке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если супруг единолично является собственником, то за прошлый период будут к нему обращаться, но вот по поводу кап.ремонта долги переходят к новому собственнику

Минфин России пояснил, что наряду с правом собственности на жилое помещение к новому владельцу переходит и обязательство предыдущего собственника по уплате взносов на капремонт (письмо Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 07-01-10/22771). Дело в том, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на квартиру. А вместе с правом собственности на помещение к новому владельцу переходит и обязанность погасить не исполненные предыдущим собственником обязательства по уплате взносов на капремонт (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса).

Относительно обязанности оплаты указано в

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

http://www.consultant.ru/docum...

Как составить заявление жене чтобы УК открыла другой лицевой счет на нового собственника (жену)?

В организации, которые выставляют счета на оплату (т.е. не только УК) необходимо обратиться письменно (в свободной форме, с изложением от кого кому и что просите) с предоставлением документов, подтверждающих право собственности для изменения данных по собственнику и проживающим.

Если речь например об изменении данных в АО «Мосэнергосбыт», то

Для переоформления лицевого счета на нового владельца, собственнику необходимо обратиться в любое отделение АО «Мосэнергосбыт».

https://www.mosenergosbyt.ru/c...

По газу, например:

Куда мне обратиться, чтобы сменить собственника лицевого счета?

Для переоформления лицевого счета на нового собственника Вам необходимо перезаключить договор поставки газа. Для перезаключения договора поставки газа Вам необходимо предоставить в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Москва» оферту с приложением следующих документов:

договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования;
документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий право собственности (пользования) жилым помещением;
документ, подтверждающий количество лиц, проживающих в жилом помещении;
документы, подтверждающие тип установленного прибора учета газа;
документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования;
в случае долевой собственности: заявление о согласии на заключение договора поставки газа от участника долевой собственности и копия документа, удостоверяющего личность.
Необходимые документы для перезаключения договора поставки газа Вы можете предоставить в абонентские участки Общества. Обращаем Ваше внимание, что абонентские участки ведут прием населения в соответствии с районами обслуживания. Принадлежность района к абонентскому участку, а также контактную информацию Вы можете посмотреть, перейдя по ссылке.