На что она может претендовать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жена хочет идти в суд по поводу размена жилья, пока не разведены, квартира была куплена в основном за средства после продажи моей квартиры до брака (85% уплачены от продажи) еще на 15% взяли ипотеку в браке, есть общий ребенок, ребенка разумеется не выгоняю и не оставляю в беде. на что она может претендовать? Я являюсь единственным собственником жилья! Расходиться полюбовно она не настроена

, Дмитрий, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым. При этом средства, полученные от реализации добрачного имущества являются личной собственностью супруга, реализовавшего  свое имущество.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы сможете доказать, что брачное имущество было приобретено за счет проданного добрачного имущества, суд может учесть это при определении размера долей в делимом имуществе.