8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право установить у себя снаружи на подоконнике светодиодный осветительный прибор (мощностью 150

Я живу в многоквартирном доме на 8-м этаже, всего этажей 12. Имею ли я право установить у себя снаружи на подоконнике светодиодный осветительный прибор (мощностью 150 ватт) для освещения в темное время суток территории и стоянки автомобилей перед моим подъездом ? Платить за электроэнергию, потребляемую этим прибором, буду я. С уважением, Валентин Викторович.

, Соколов, г. Тамбов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если Вы не используете общее имущество дома (перечень установлен в ст. 36 ЖК РФ), то какого либо нарушения тут нет, поскольку это законом не запрещено

Например к общему имуществу относится

 крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
рейтинг 7.1

Здравствуйте. Состав общедомового имущества указан в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» http://www.consultant.ru/docum... и подоконника там нет. Вместе с тем, вопрос не столько в составе имущества, сколько в том, что чьё электричество будет использоваться, чьи сети, откуда будет запитано данное оборудование. Если желаете платить сами, то этот вопрос надо проработать с УК или ТСЖ, к примеру. В плане того, что это общедомовое имущество проблем не вижу, вопрос скорее в использовании мощностей. Возможно надо будет заключить какой-то договор на оплату электроэнергии за данное оборудование.

0
0
0
0
Соколов
Соколов
Клиент, г. Тамбов
Насчёт электричества: это будет ещё одна «лампочка» у меня в квартире.

Понятно, то есть платить будете вы  просто еще за один прибор по счетчику

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право Дольщик до сдачи дома просить или требовать от Застройщика доступ для просмотра квартиры в построенном доме?
Имеет ли право Дольщик до сдачи дома просить или требовать от Застройщика доступ для просмотра квартиры в построенном доме?
, вопрос №4853961, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
, вопрос №4853556, Маргарита, г. Мытищи
Семейное право
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
, вопрос №4853374, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права управляющая компания выставлять мне квитанции по уплате ремонта дома если я уже 15 лет не состою ни где
Имеет ли права управляющая компания выставлять мне квитанции по уплате ремонта дома если я уже 15 лет не состою ни где
, вопрос №4853063, Валентина, г. Волгоград
Семейное право
Имеет ли право опекун, подать заявление, на погашение долга, в свою пользу?
Здравствуйте.Ребёнку,исполнилось 18 лет.У ребёнка,есть опекун.Родитель,исправно платил алименты,70% от зп.Так как был долг.В итоге,долг не погашался вовсе.Сумма долга,составляет,380 т.р.Вопрос такой.Имеет ли право опекун,подать заявление,на погашение долга,в свою пользу?
, вопрос №4853071, Екатерина, г. Вольск
Дата обновления страницы 12.10.2021