Как правильно выражать протест?

Как правильно обращаться в суде "Ваша честь" или "уважаемый суд"? Как правильно выражать протест? Я сам завтра защищаю своего ребенка по вопросу определения его места жительства!!! Ему 13 лет. С матерью он категорически отказывается проживать! Его воспитанием уже как год занимаюсь я и мои родители!

, Александр, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 158 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) при входе судьи в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего (мирового судьи). Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд»,  а к судье – «Ваша честь».