Могу ли я рассторгнуть контракт, по этим обстоятельствам

Добрый день,заключил контракт с социальной защитой, на постройку теплицы. получил 250 тыс.открыл ИП. Поставил теплицу,вырастил овощи,начал работать,и отчитываться ежемесячно в соц, защиту.через некоторое время ураганом сломало теплицу,есть справка из метеослужбы об этом...приезжала комиссия из соцзащиты.посмотрели, ничего толком не сказали.через время говорят,восстанавливайте своими силами и отчитывайтесь дальше.контракт предоставлялся как малоимущим.могу ли я рассторгнуть контракт,по этим обстоятельствам.без возврата денежных средств. Потому как восстанавливать теплицу нет,не сил,не времени,не денег.

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В своём вопросе Вы пишите, «Поставил теплицу», Вы поставили её своими силами?, или покупали готовую с установкой?, у теплицы, как у любого товара есть гарантийный срок, и срок службы с гарантией на качество товара и т.д. с описанием погодных условий которые выдерживает данный товар. Т.е. в данной ситуации Ваши права потребителя на основании,

п.6.ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Закон нам говорит о том, что скрытый брак мог стать причиной развала при малейшей нагрузке- погодных условий, эти причины возникли до передачи товара потребителю, поэтому в претензионном письменном порядке к продавцу, к изготовителю изделия решаете данный вопрос и в судебном порядке решайте данный вопрос с изготовителем, продавцом и т.д…

Социальный контракт расторгать не следует, зачем отказываться от помощи.

На будущее застрахуйте свою теплицу после восстановления или замены и застрахуйте свои предпринимательские риски. Удачи Вам и душевных сил.

С Уважением.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
спасибо за ответ, теплицу покупал готовую, в разобранном виде.собирал сам. Притензию писал в магазин, ответили отказом, ссылаясь на природные катаклизмы.что это не гарантийный случай.
А по поводу контракта, с соц защиты терроризируют, требуют отчёта, и в случае невыполнения, грозят подать на меня в суд, на возврат денежных средств в полном объеме. 250 тр.
Которых, у меня, как у малоимущего, соответственно нет.Вот и хочется расторгнуть…

Для понимания правомерности или не правомерности отказа, необходимо изучить инструкцию к изделию, изделие продаётся в регионе со столь сложными погодными условиями, которые для данного изделия могут и не подходить, а это уже факт не имеющий отношения к природе, (это обман потребителя). Также написать претензию производителю с просьбой замены, и в судебном порядке решать данный вопрос.
Соцзащите, отчитывайтесь, предоставляя заверенные копии отказов и своих претензий и исков т.к. они могут быть третьей стороной в судебном процессе.