Может ли член управляющего совета многоквартирного дома быть заинтересованным лицом, т

Добрый день! Может ли член управляющего совета многоквартирного дома быть заинтересованным лицом, т.е. устанавливать камеры видеонаблюдения , которые продает (и устанавливает) фирма, владельцем которой является супруг члена совета дома? Решение об установке камер было принято на ОСС большинством.

, Юлия Мерзликина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Каких либо запретов Жилищный кодекс по заинтересованности  не содержит. Нарушения отсутствуют.