Задолжность по кредиту

Взяла кредит в банке 1 июня 2011 г на сумму 170 тыс сначало платила все вовремя потом ушла в декрет ,гражданский муж бросил и я одна получаю 4900 с работы.....банк передал дело долговому агенству (сумма задолжности сейчас составляет 328 тыс .р. а платила я по 8 тыс ежемесячно)и они теперь говорят что передадут в суд и суд обяжет оплатить весь долг в течении 10 дней ,если не оплачу опишут имущество и дадут всю информацию органам опеки и могут забрать ребенка,еще сказали отправят на исправительные работы.Скажите пожалуйста это верная информация?и что на самом деле меня ждет ,в декрете мне еще находится 2 года.И может ли суд распределить мне платежи ,и какую сумму примерно мне нужно будет платить если это возможно?Заранее спасибо!

, Ольга, г. Воронеж
Виктория Коренькова
Юрист

Добрый день, Ольга! Можно попробовать попросить у банка отсрочку или реструктуризацию долга. Уход в декрет не причина по которой Вы можете не исполнять взятые на себя обязательства перед банками. В случае неоплаты кредитных обязательств, банки через суд взыщут с Вас сумму задолженности с неустойкой в полном объеме, после чего исполнительные листы будут предъявлены в службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители предложат Вам добровольно погасить долги, если Вы этого не сделаете будут предприняты меры по установлению Ваших доходов и имущества, в т.ч. путем выхода по месту жительства. Если доходы и имущество установлены не будут, то исполнительное производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания. Кроме того, Ваша кредитная история будет испорчена и в будущем Вы не сможете взять кредит. С другой стороны Вам надо смотреть на все это философски, т.к. переживания вредны.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Не верьте «россказням» коллекторов, которые пытаются выбить из Вас деньги любым способом. В случае передачи дела в суд, будет вынесено решение о взыскании долга. Судебные приставы возбудят исполнительное производство. Вы обязаны будете уплачивать ежемесячно сумму долга, исходя из Ваших возможностей. Ребенка у Вас ни кто, без оснований не заберет. Долг перед банком не основание для отобрания ребенка. Лучше решите вопрос с взысканием алиментов с отца ребенка, а не забивайте себе голову этим долгом. Проблемы надо решать по мере их поступления. Живите спокойно и воспитывайте ребенка. Ни кто Вам не будет «выкручивать» руки из -за этого долга.

Удачи Вам и здоровья ребенку!

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Ольга,

вы получаете алименты от отца ребенка? Даже если вы не состояли в официальном браке, вы можете подать в суд на установления отцовства и алименты. Возможно, это будет полезно...

Что касается лишения ребенка — это не имеет ничего общего с действительностью, также как и уголовная ответственность (исправительные работы).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Советую вам написать в банк официальное письмо с просьбой сделать вам реструктуризацию долга, чтобы ваш платёж был меньше. При этом обязательно сошлитесь на тяжёлые жизненные обстоятельства.

Скорее всего банк вам откажет. Тогда вообще не платите и ждите пока банк подаст на вас в суд. В суде попросите суд уменьшить штрафные санкции, так как банк не шёл вам на встречу и не снижал вам платёж в связи,  с чем платить ему стало бессмыслено.

Суд вам обязательно снизит. После того как суд взыщет с вас долг, сразу обращайтесь опять же в суд о предоставление вам рассрочки исполнения решения суда, максимальный срок 5 лет.

При этом приставы не имеют право описывать предметы необходимы для жизни (холодильник, шкаф, кровать) а тем более вас никогда из-за этого не лишат родительских прав.

Так что не опускайте руки и главное воспитание ребёнка.

Удачи Вам!