Здравствуйте, ситуация такая, моя девушка была замужем и развелась есть дочка, живет с нами, девушка хочет

Здравствуйте, ситуация такая , моя девушка была замужем и развелась есть дочка , живет с нами , девушка хочет прописать ее в квартире вместе с собой , а бывший муж не даёт согласие на это , как быть , помогите .

, Ильназ, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Матери ребенка нужно обратиться в суд с иском к отцу ребенка об определении места жительства ребенка с матерью.

Если суд примет решение в ее пользу, на основании этого решения суда не нужно будет согласие отца на регистрацию дочери по месту жительства матери.

Есть другой путь — обжаловать отказ регистрирующего органа, так как он не уполномочен выяснять, есть ли у родителей спор по месту жительства ребенка, требовать согласие второго родителя. Но в разных регионах и даже разных судах одного региона судебная практика может отличаться.