Теперь мне всю жизнь его бояться и каждый год лечиться, после встречи с этим человеком?

Здравствуйте! Меня второй раз избивает один и тот же мужчина, первый раз заявление не писала, судмедэкспертизу не проходила.

Первый раз у человека просто переключил и он просто набросился на меня с кулаками.

Прошло меньше года, человек стучался в окна, в двери в гости, где я находилась.

Решено было выйти и поговорить с ним, может быть урегулировать конфликт, сложившийся при первой ситуации, но человек снова меня избил.

На этот раз тут же вызвала участкового, он все оформил, прошла экспертизу.

Эксперт сказала самостоятельно ехать проходить невролога, потому что со дня побоев, у меня тошнота, рвота, головная боль.

Пока поликлинику не посетила.

Работаю неофициально, но конечно же с множественными гематомами на лице работать не могу.

Подскажите, что будет человеку за нанесённый мне вред?

Есть ли смысл писать заявление, которое я не писала в первый раз, но есть свидетели, не знаю, дадут ли они показания, скорее всего да.

Теперь мне всю жизнь его бояться и каждый год лечиться, после встречи с этим человеком?

, Яна, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Яна!

Рекомендую Вам срочно выполнить требования эксперта о консультации невролога, не откладывайте визит. Т.к. есть симптомы, на основании которых возможно дать верное медицинское заключение. Со временем эти симптомы проходят (со временем это значит счет идет в днях). Консультация невролога необходима «по горячим следам» для определения степени причиненного вреда здоровью. Степень причиненного вреда здоровью определяет меру ответственности. Заявление пишите. Указывайте свидетелей. Привлекаемые лица в качестве свидетелей обязаны дать правдивые показания.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Если, в случае нанесения вам побоев, вы обращались к участковому, то участковый вам должен был предоставить направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Если вы ее прошли, эксперт результаты экспертизы направит участковому и участковый направит материалы в Мировой суд для принятия решения по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Статья 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Мировой суд вероятнее всего вынесет постановление о признании виновным и наложит штраф в размере 5000 рублей на лицо, причинившее вред.

Повторное нарушение совершенное в течении одного года по статье 6.1.1 КоАП РФ влечет уже уголовную ответственность.

Вам же необходимо получить постановление Мирового судьи о признании виновным и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, а также затрат на восстановление здоровья. К участию в делах по причинению вреда здоровью как правило привлекаются органы прокуратуры.

Если Вам необходима дополнительная консультация по сбору доказательственной базы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.