Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте.Позвольте задать вопрос.Пришло исковое заявление от истца(отца) об уменьшении процентов алиментов дочери, в связи с судебным приказом на взыскание с него алиментов на содержание еще двоих дочерей. Возможно ли лишить его родительских прав(при условии другой кандидатуры на отцовство) и вообще закрыть тему с алиментами?

25 Ноября 2013, 18:34, вопрос №311344 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталия! Лишить родительских прав, в случае уплаты алиментов, практически не возможно. Если хотите оспорить отцовство, то это делается в судебном порядке. Если есть желающий на удочерение (усыновление) ребенка, то можно решить по договоренности с бывшим мужем. Удачи Вам!.

    25 Ноября 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коренькова Виктория

    Если только вы усыновите ребенка.
    Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

    1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
    2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
    3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

    25 Ноября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталия!

    Статьей 69 СК РФ определены основания лишения родительских прав:

    Родители (один из них)могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В Вашем случае, отец платит алименты, и при отсутствии других оснований, отраженных в статье, лишить родительских прав  невозможно. Для лишения родительских прав нужны веские причины.

    Что касается уменьшения размера алиментов, на основании ст. 119 СК РФ, изменить размер алиментов, это не обязанность суда, а лишь его право. Поэтому в иске ему могут и отказать (но эта вероятность низка), если Вы приведете для суда заслуживающие внимания обстоятельства, при этом суд учитывает материально положение обеих сторон.

    С Уважением, Надежда.


    25 Ноября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats