Расчет технологических потерь в бесхозных электросетях в снт

я живу в снт, в членстве товарищества не состою, присоединена к электросетям проходящих в нашем снт, электросети бесхозны и нам расчитывают сумашедшие технологические потери эл. энергии в этих линиях по размерам садовых участков на которых расположены индивидуальные приборы учета эл. энергии, при том что все дома в границах снт частного характера (на одного хозяина) , законен ли такой вид расчета потерь эл энергии по размерам садовых участков на которых установлен прибор учета? подходят ли частные дома в границах снт под систему одн? прошу вашего разьяснения по этой теме

, ольга, г. Краснодар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п. 50 Правил недискриминационного доступа к услугам электрической энергии размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.

Потребление электрической энергии домовладением, оборудованным прибором учёта должно определяться по показаниям прибора учёта. Расчет потерь исходя из размеров земельных участков сетевой организацией не обоснован.  Потери должны определяться как разность между показаниями прибора учёта, установленного в точке раздела границ сетей садового товарищества и сетевой организации (обычно это трансформаторная подстанция от которой снабжается СНТ) и показаний приборов потребителей электрической энергии, присоединенных к сетям СНТ.  Под систему ОДН многовартирных домов данные потери не подпадают.

Если сети, которые снабжают Вас электрической энергии действительно бесхозны (а не являются сетями СНТ, не имеют собственника), то можно попробовать поставить вопрос о том, что потери в них ложаться на сетевую организацию, к которой они присоединены. Это следует из ст. 28 ФЗ «Об электроэнергетике»:

Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.