184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовой договор

Здравствуйте! Я работаю на предприятии водителем и в трудовом договоре написано, что у меня ненормированый рабочий день и добавка к отпуску 3 календарных дня, также не указан режим работы, но путевках врач ставит печать и время с 8.00 до 17.00, а зам директора требует, чтоб я заезжал к ней домой в 7.40 утра и говорит, что дает в устном распоряжения и каждое утро требует объяснительную, из-за того, что я не приехал утром за ней. Я ей объясняю, что в путевке указано время выезда 8:00.

25 Ноября 2013, 18:32, вопрос №311343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день,

работодатель не имеет права ежедневно требовать от Вас приезжать на работу в 7-40. Трудовой кодекс, статья 101, гласит: 

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Эпизодически — это безусловно, не каждый день, и даже не каждый второй день. В случае, если Ваш рабочий день начинается 7-40 утра разумно требовать зафиксировать это в трудовом договоре и соответственно зафиксировать окончание рабочего дня в 16-40.

25 Ноября 2013, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут