Трудовой договор

Здравствуйте! Я работаю на предприятии водителем и в трудовом договоре написано, что у меня ненормированый рабочий день и добавка к отпуску 3 календарных дня, также не указан режим работы, но путевках врач ставит печать и время с 8.00 до 17.00, а зам директора требует, чтоб я заезжал к ней домой в 7.40 утра и говорит, что дает в устном распоряжения и каждое утро требует объяснительную, из-за того, что я не приехал утром за ней. Я ей объясняю, что в путевке указано время выезда 8:00.

, Алексей, г. Азов
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день,

работодатель не имеет права ежедневно требовать от Вас приезжать на работу в 7-40. Трудовой кодекс, статья 101, гласит:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Эпизодически — это безусловно, не каждый день, и даже не каждый второй день. В случае, если Ваш рабочий день начинается 7-40 утра разумно требовать зафиксировать это в трудовом договоре и соответственно зафиксировать окончание рабочего дня в 16-40.