У меня нет родителей, живу с дедом, могу я не идти в армию?

у меня нет родителей, живу с дедом, могу я не идти в армию?

, Даниил, Кызылорда
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Основания освобождения и отсрочки от призыва установлены в ст. 23 и 24 ФЗ N53 от 28.03.1998 соответственно.

При этом, исходя из содержания вопроса, под освобождение Вы не подпадаете.

Однако пп. б п. 1 ст. 24 позволяет отсрочку  гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре.

Факт ухода за дедушкой необходимо подтвердить.

Так можете ознакомиться с указанными статьями на предмет присутствия у Вас каких-либо иных оснований